Обзор ситуации на рынках акций, нефти и валютном рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор ситуации на рынках акций, нефти и валютном рынке

3 марта 2023 УК "Первая"
Российский рынок

Российский рынок к середине торгов отыграл часть падения вчерашнего дня. Индексы МосБиржи и РТС прибавляют более 0,5%. Индекс МосБиржи вновь приблизился к уровню 2290 пунктов, после пробоя которого рост может продолжиться в рамках среднесрочного восходящего тренда.

Рост российского рынка обусловлен благоприятной внешней конъюнктурой. Нефть демонстрирует нейтральную динамику после повышения в четверг. Американские рынки закрылись накануне в плюсе. Азиатски и европейские площадки сегодня растут.

Среди лидеров роста сегодня телекоммуникационный и финансовый сектора. Индекс MOEXTL и MOEXFN растут более чем на 0,5%. У телекомов в авангарде роста МТС, а среди банков - Сбер, чьи акции прибавляют более 1%. Инвесторы ожидают сегодня позитивный финансовый и операционный отчет от МТС за 2022 год.

На долговом рынке стоимость облигаций продолжает рост. Индексы гособлигаций RGBI и корпоративных облигаций RUCBITR прибавили порядка 0,1%. Рост стоимости и снижение доходности облигаций связано с уходом неопределенности из-за десятого пакета санкций, который принял недавно ЕС.

Глобальные рынки

Торги на фондовых рынках США в четверг после снижения в начале торговой сессии завершились в плюсе. Индекс широкого рынка S&P500 при этом вернулся в район отметки 4000 пунктов.

Позитивная динамика обусловлена выступлением представителя ФРС Бостика, который высказался за повышение ставки по федеральным фондам на 0,25% в том числе на ближайшем заседание регулятора в марте. Сейчас рынки закладывают повышение ставки на 0,5%.

Доходность десятилетней эталонной государственной облигации на фоне рисков дальнейшего ужесточения монетарной политики со стороны ФРС США накануне достигла очередного пика с начала ноября 2022 года и закрепилась выше 4%.

Фьючерс на индекс S&P500 к середине торгов на российских рынках снижается в рамках 0,1%.

Сегодняшний день отметится еще несколькими выступлениями представителей ФРС, а также окончательными данными по деловой активности в секторе услуг в США в феврале.

Нефть

Нефть Brent торгуется выше уровня $84 за баррель, демонстрирует нейтральную динамику.

Котировки пытаются удержаться выше $84 за баррель на фоне ожиданий снижения мирового предложения сырья из-за ограничений, введенных против России, а также восстановления экономики Китая. Однако среди покупателей нефти в целом по-прежнему сохраняется неуверенность.

Рубль

Рубль продолжает торговаться вблизи отметки 75,5 по отношению к доллару. Валютная пара продолжает консолидироваться на достигнутых уровнях, пытаясь закрепиться.

В целом, давление на национальную валюту сохраняется. Обусловлено оно дефицитом государственного бюджета и потенциальными рисками усиления инфляции.

Тем не менее, поддержку рублю оказывают ЦБ, который перешел к ужесточению монетарной политики, и Минфин РФ, который продолжает реализовывать юани. На следующей неделе ведомство будет пересматривать объемы продажи/покупки валюты. Есть вероятность, что ведомство продолжит продавать юани в текущем месяце, а объемы будут близки к текущем или выше.

В краткосрочной перспективе рубль продолжит консолидацию вблизи текущих уровней.

https://www.first-am.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter