В России разворачивается демографическая трагедия. СВО усугубила кризис, который начался еще до ее начала » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В России разворачивается демографическая трагедия. СВО усугубила кризис, который начался еще до ее начала

6 марта 2023 The Economist

За последние три года страна потеряла примерно на 2 миллиона человек больше, чем обычно, в результате СВО, болезней и отъезда. Продолжительность жизни российских мужчин снизилась почти на пять лет, до уровня Гаити.

В России разворачивается демографическая трагедия. СВО усугубила кризис, который начался еще до ее начала


Женщин больше, чем мужчин, по крайней мере, на 10 миллионов.

СВО не единственная и даже не главная причина этих проблем, но она усугубила их.

По западным оценкам, где-то от 500 000 до 1 миллиона, в основном молодых, образованных людей, уехали за границу.

Даже если бы у России не было других демографических проблем, потерять так много за такое короткое время было бы болезненно. Как бы то ни было, потери ложатся тяжелым бременем на сокращающееся, больное население.

Россия может войти в гибельную петлю демографического спада.

Корни российского кризиса уходят в прошлое на 30 лет. Страна достигла пика численности населения в 1994 году, когда проживало 149 миллионов человек.

С тех пор общая сумма пошла зигзагом вниз.

В 2021 году их было 145 миллионов (эта цифра ООН не включает 2,4 миллиона жителей Крыма).

Согласно прогнозам ООН, общее количество может составить всего 120 миллионов через 50 лет, если сохранятся нынешние модели. Это сделало бы Россию 15-й по величине страной в мире, по сравнению с 6-й в 1995 году.

По словам Алексея Ракши, независимого демографа, работавшего в государственной службе статистики, если вы посмотрите только на мирные годы, число зарегистрированных рождений в апреле 2022 года был самым низким с 18 века.

Апрель был особенно жестоким месяцем, но это был показательный проблеск хронической проблемы.

Сокращение численности населения характерно не только для России: в большинстве посткоммунистических государств наблюдался спад, хотя и не такой, как этот. Их снижение было медленным, управляемым уменьшением. Население России в последние десятилетия испытало резкий спад, затем частичное восстановление (благодаря периоду высокой иммиграции и более щедрых детских пособий после 2007 г.), а затем новый спад.

По данным госстата, в 2020 и 2021 годах население страны сократилось на 1,3 млн, а смертность превысила рождаемость на 1,7 млн. (UN также показывает падение, но более мелкое).

Снижение было наибольшим среди этнических русских, число которых, по данным переписи 2021 года, сократилось на 5,4 миллиона в 2010-2021 годах. Их доля в населении упала с 78% до 72%..

Все это началось до СВО и отражает ужасающую пандемию коронавируса в России. Официальное число погибших от этой болезни составило 388 091 человек, что относительно мало; но The Economist оценивает общую избыточную смертность в 2020–2023 годах в диапазоне от 1,2 до 1,6 миллиона. Это было бы сопоставимо с числом в Китае и Соединенных Штатах, население которых намного больше.

В России, возможно, была самая большая смертность от коронавируса в мире после Индии и самый высокий уровень смертности из всех: 850-1100 смертей на 100 000 человек.

Если добавить смертность от пандемии к бегству от мобилизации, Россия потеряла от 1,9 до 2,8 млн человек в 2020-2023 годах, помимо обычного демографического ухудшения.

Это было бы даже хуже, чем в катастрофические 2000-е годы, когда население сокращалось примерно на полмиллиона в год.

Что это может означать для будущего России?

Стоит помнить, что демография не всегда является судьбой и что в середине 2010-х Россия действительно начала обращать вспять свой спад.

Как показывает военная мобилизация в России, влияние изменения численности населения часто бывает комплексным.

Сокращение числа этнических русских призывного возраста (которое увеличивается с 18-27 до 21-30 лет) затруднит военным проведение очередного весеннего призыва, который начинается в апреле. Это ляжет еще большим бременем на молодых мужчин в национальных регионах, таких как Дагестан, где уже вспыхнули протесты.

Это также может помешать планам по увеличению численности вооруженных сил на 350 000 человек в течение следующих трех лет.

Несмотря на такие сложности, общий эффект демографического спада будет заключаться в том, что Россия сильно и к худшему изменится.

Большинству стран, переживших демографический спад, удалось избежать крупных социальных потрясений. Россия может быть другой. Ее население сокращается необычайно быстро и к середине века может сократиться до 130 миллионов человек.

Снижение связано с усилением нищеты: ожидаемая продолжительность жизни при рождении российских мужчин резко упала с 68,8 лет в 2019 году до 64,2 лет в 2021 году частично из-за ковида, частично из-за алкогольной болезни.

Теперь российские мужчины умирают на шесть лет раньше, чем мужчины в Бангладеш, и на 18 лет раньше, чем мужчины в Японии.

И Россия может не достичь того, что позволяет другим странам быть богатыми и стареть: высокого и повышающегося уровня образования.

Страна представляет собой своеобразное сочетание смертности и первоклассного образования. В России одни из самых высоких показателей образования среди людей старше 25 лет в мире. Но отъезд хорошо образованных молодых семей сводит на нет это преимущество. По данным Минкомсвязи, в 2022 году из страны уехало 10% его работников. Многие из них были молодыми мужчинами.

Их отъезд еще больше искажает несбалансированное соотношение полов в России, которое в 2021 году означало, что на каждые 100 мужчин приходится 121 женщина старше 18 лет.

Демографическая гибельная петля делает Россию маленькой, менее образованной и бедной страной, из которой бегут молодые люди и где мужчины умирают в возрасте 60 лет.

http://www.economist.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter