Захватывающее будущее. Когда российские инвесторы смогут войти на рынок Индии? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Захватывающее будущее. Когда российские инвесторы смогут войти на рынок Индии?

6 марта 2023 ИХ "Финам" Сулейманова Наиля

Индийский рынок вызывает все больше интереса, так как экономика страны демонстрирует сильный и устойчивый рост. При этом ситуация вокруг Adani Group показала, что у индийского рынка есть свои нюансы. Finam.ru разбирается, насколько перспективен рынок и стоит ли он внимания российских инвесторов.

Как индийский рынок отреагировал на падение Adani
Когда акции Adani Group рухнули, потеряв за несколько дней более $100 млрд, некоторые аналитики забеспокоились, что этот крах может обрушить рынки капитала страны, а вместе с ними и индийскую экономику. Это была бы пугающая перспектива не только для Индии, но и для всего мира. Экономика страны недавно обошла британскую и стала пятой по величине в мире, и это единственная крупная экономика, включая китайскую, которая демонстрирует сильный и устойчивый рост с тех пор, как были ослаблены ограничения, связанные с пандемией.

Но опасения по поводу упадка рынка не оправдались. Индийские акции держатся практически стабильно после краха Adani. Даже компания Hindenburg Research, которая обвинила Adani, в своем отчете назвала Индию "развивающейся сверхдержавой с захватывающим будущим".

Индекс основного индийского рынка почти на 2,5% выше, чем год назад, несмотря на то что американские акции за тот же период потеряли более 4%, по расчетам The New York Times. Такая устойчивость свидетельствует о размерах и кажущейся силе более широкого индийского делового ландшафта. Сейчас в Индии насчитывается около 1,5 миллиона компаний и хорошо капитализированный фондовый рынок: в прошлом году на Национальной фондовой бирже страны объем ценных бумаг колебался между 3 и $3,5 трлн.

По данным S&P Global в период с 2005 по 2021 год стоимость экспорта Индии увеличилась на 279,5%, а импорта - на 301,6%. На США, Объединенные Арабские Эмираты и материковый Китай в 2021 году приходилось около 30% торговли Индии.

Захватывающее будущее. Когда российские инвесторы смогут войти на рынок Индии?


Недостатки, выявленные критиками Adani - непрозрачные структуры, осложненные перекрестным владением акциями, возможно, даже надувательство в бухгалтерском учете - можно найти и в других индийских компаниях, пусть и в гораздо меньших масштабах. Но многие из действительно прибыльных индийских компаний, пишет The New York Times, являются образцами честности, даже в условиях оживленного рынка. Некоторые из них, в том числе Infosys и Dr. Reddy's Laboratories, входят в список лучших управляемых компаний мира, согласно данным Refinitiv.

Как Индия справится с геополитикой и назревающей рецессией
Маловероятно, что Индия останется в стороне от геополитики и рецессии, но есть достаточно причин для оптимизма в отношении экономических перспектив Индии в 2023 году, пишет в своем отчете аудиторская компания Deloitte. Здоровые внутренние движущие силы, вероятно, помогут стране продемонстрировать достаточно сильный рост в этом году.

Частный сектор готов увеличить расходы, что может повысить капиталовложения по мере того, как инвестиционный цикл набирает обороты, пишет Deloitte. Корпоративное сокращение доли заемных средств улучшило балансы банков, помогая банковской системе выйти из цикла изменения качества активов. Высокие налоги на товары и услуги и сборы прямых налогов предоставили правительству боеприпасы для расходов и смягчения последствий надвигающегося глобального замедления и поддержания экономики на плаву. Потребительский спрос среди состоятельного класса остается высоким. Последние данные по рынку труда свидетельствуют о значительном росте рабочей силы и создании рабочих мест в определенных секторах.

Однако, по данным Deloitte, путь к устойчивому восстановлению будет искажен из-за трех основных проблем, с которыми, вероятно, столкнется Индия. Во-первых, инфляция, скорее всего, останется высокой в этом году, даже если она уже достигла пика или может достичь пика в ближайшее время. Во-вторых, агрессивное ужесточение денежно-кредитной политики в центральных банках стран с развитой экономикой, вероятно, вызовет глобальное замедление в этом году, что повлияет на внутренние инвестиции и потребительский спрос по мере увеличения склонности к сбережениям. Более жесткие условия ликвидности могут также привести к оттоку капитала и увеличению дисбаланса платежного баланса. В-третьих, ситуация на рынке труда еще не улучшилась, а кажущееся неизбежным возвращение пандемии остается дикой картой, которая может подорвать сильное восстановление в секторе услуг, а также потребительский спрос, которые имеют решающее значение для роста ВВП.

Deloitte ожидает, что рост в Индии составит 6,5–6,9% в 2022–2023 финансовом году и 5,8–6,3% в 2023–2024 финансовом году.

По прогнозу S&P Global, рост реального ВВП Индии составит в среднем 6,3% в год в 2021–2030 финансовом году, что позволит ей обогнать Японию и Германию и стать третьей по величине экономикой мира (в номинальном выражении в долларах США). Реальный доход на душу населения достигнет значительного среднего роста на уровне 5,3%.

Когда и как российские инвесторы смогут войти на рынок Индии
Индия – одна из крупнейших экономик мира, имеет ликвидный фондовый рынок с большим количеством обращающихся инструментов, не входит в число недружественных стран.

На девяти биржах Индии торгуется около 7,5 тысяч компаний, но это лишь 4% от общего числа предприятий, остальные либо не являются публичными, либо на биржах не торгуются. Крупнейшие биржи находятся в Мумбаи, это NSE Национальная фондовая биржа и BSE Бомбейская фондовая биржа.

В основном индексе Национальной фондовой биржи Индии Nifti-50 самый большой вес (37%) занимают компании сектора финансов, технологические компании (14%), добыча углеводородов (12%), компании из сектора повседневных товаров (9%), долгосрочных товаров (6%) и добыча минералов (5%).

Биржа NSE— сейчас шестая в мире по капитализации ($3,4 трлн), обгоняет Гонконг. BSE ($2,2 трлн) приближается к Лондону и Торонто, замыкая мировой топ-10. Суммарная стоимость активов двух индийских площадок равна $5,7 трлн, что в 9 раз больше всего российского рынка акций.

В целом, иностранным инвесторам известны несколько индийских крупных компаний и брендов с мировым именем: Reliance, Infosys, Tata, Mittal Steel, ICICI, Mahindra & Mahindra, но их влияние на динамику рынка Индии незначительно, отмечает Владислав Кочетков, президент – председатель правления ФГ "Финам".

Среди индийских корпораций не стал популярным вторичный листинг в Лондоне и Нью-Йорке через депозитарные расписки. На американских биржах торгуется лишь 11 индийских компаний причем только 4 торгуются с объемами, которые позволяют признать их ликвидными. Это технологические компании Infosys Limited и Wipro Limited, а также банки HDFC Bank Limited и ICICI Bank Limited. Динамика цен этих компаний не определяет динамику индийского фондового рынка, считает Елена Беляева, аналитик Freedom Finance Global.

Инвестировать в Индию можно через два основных фонда ETF: iShares MSCI India ETF (INDA) и WisdomTree India Earnings Fund (EPI), сообщает Беляева. INDA - cамый крупный и ликвидный фонд на индийские акции: $4,456 млрд в активах, 114 млн акций в обращении, каждая стоит чуть меньше $40. Комиссия за управление — 0,64% в год. EPI - второй по размеру биржевой фонд на Индию: активы $747 млн, около 24 млн акций в обращении при цене чуть более $30 за штуку. Комиссия — 0,84%. Основное различие между фондами в глубине диверсификации. У первого (INDA) в портфеле 114 индийских компаний, у второго (EPI) — 420, поэтому доля и влияние крупных компаний разные (75% против 58% соответственно). Отличается и направленность: INDA делает больший акцент на технологии, а EPI — на добычу сырья.

"Если говорить о привлекательности инвестирования в эти фонды в текущий момент времени, то ситуация не выглядит однозначной, сейчас покупка фондов не оправдана", - отмечает Беляева. Индийская экономика может вырасти в 2023 году более, чем на 7%, но из-за того, что большинство компаний не представлено на биржах, особенно на биржах широкодоступных, инвесторам будет сложно заработать на этом росте, поясняет аналитик.

Ориентировочно во втором полугодии "Финам" планирует предоставить доступ на индийские площадки институциональным клиентам и алготрейдерам, сообщил Владислав Кочетков, президент – председатель правления ФГ "Финам". Далее "Финам" запустит несколько стратегий доверительного управления, а затем откроет площадки для широкой аудитории квалифицированных инвесторов. Аналитики "Финама" только начинают аналитическое покрытие индийского рынка.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter