Рынок в марте: в ожидании корпоративных драйверов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок в марте: в ожидании корпоративных драйверов

6 марта 2023 finversia.ru Чайка Федор
Российский рынок акций, пережив годовщину СВО и новую волну западных санкций, возвращается к осторожному оптимизму, считают аналитики «Велес Капитала». В марте начинается сезон отчётностей, а значит следует ожидать интересных корпоративных драйверов.

Возвращение к осторожному оптимизму
Главный вывод, который сделали аналитики «Велес Капитала» по итогам прошедшего месяца – российский рынок акций, спустя год СВО и несколько пакетов беспрецедентных санкций, возвращается к осторожному оптимизму.

В тоже время, товарные рынки также перестали оказывать поддержку российским акциям: цены на нефть практически весь февраль находились в боковике $83–88 за баррель (Brent), а золото, в очередной раз не преодолев уровень $2000 за унцию, формирует среднесрочный нисходящий тренд.

Геополитика и сезон отчётностей
– С фундаментальной точки зрения в марте основное направление движения российского рынка продолжит определять геополитика, – отмечается в релизе от инвестиционной компании «Велес Капитал».

В то же время, отмечают аналитики, в России начинается сезон отчётностей, и не исключены интересные корпоративные драйверы. В частности, финансовых результатов по МСФО за 4-й квартал и весь 2022 год в марте ожидают от РусГидро, МТС, РусАгро, Сбербанка, ТМК, TCS Group, VK, Полиметалла, Полюс Золота, Распадской, X5 Retail Group, Ленты.

«Среди потенциальных дивидендных историй наиболее интересны Сбербанк, ТМК и ФосАгро»
С точки зрения потенциальных дивидендных историй наиболее интересны Сбербанк (ожидается возвращение к выплатам), ТМК и ФосАгро (компании показали высокую дивидендную доходность за первое полугодие и 9 месяцев 2022 года). Не исключено сохранение интереса к акциям производителей угля Мечела и Распадской на фоне высокого спроса на их сырье, в том числе – со стороны Китая. К акциям нефтяного сектора в целом скорее стоит подходить с повышенной осторожностью, при этом исключением могут стать Новатэк и Роснефть.

Доллар вверх, рубль – вниз
Доллар продолжит укреплять позиции, оказывая давление на цены сырьевых активов, в частности на нефть, которая все ещё не находит веских драйверов для движения в ту или иную сторону, считают аналитики. Поддержку «чёрному золоту», впрочем, может оказать запланированное на март сокращение нефтедобычи в России на 500 тыс. барр/день.

– Рубль при этом на фоне дальнейшей экономической неопределённости, вероятно, останется под нисходящим давлением и рискует продолжить постепенную девальвацию, – подчёркивается в релизе.

«Рубль на фоне дальнейшей экономической неопределённости рискует продолжить постепенную девальвацию»
На фоне санкций Московская биржа продолжает расширять линейку «дружественных» валютных пар, в том числе валютных срочных контрактов. 1 марта на срочной секции Мосбиржи стартовали торги фьючерсами на турецкую лиру и гонконгский доллар к рублю.

Облигации: модельный портфель и новые размещения
Рынок российских облигаций стабилен на ожиданиях того, что в марте ключевая ставка Банка России останется без изменений, хотя регулятор допускает возможность ее повышения в более отдалённом будущем.

Модельный портфель облигаций от биржевых советников компании «Велес Капитал» сохраняет среднюю доходность выше 11% годовых на срок 2-3 года до погашения или ближайшей оферты.

Ниже в таблице приведены ожидаемые новые облигационные размещения:

Рынок в марте: в ожидании корпоративных драйверов

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter