Когда упадут цены на недвижимость? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Когда упадут цены на недвижимость?

6 марта 2023 smart-lab.ru Петров Виктор

Цены на недвижимость до сих пор недосягаемы для большинства жителей России. Предлагаю посмотреть среднюю стоимость сделок на первичную недвижимость в различных городах России и сравнить с медианной зарплатой.
Средняя цена недвижимости в Москве за квадратный метр:

Когда упадут цены на недвижимость?


Средняя цена недвижимости в Санкт-Петербурге за квадратный метр:



А теперь сравним с ценой недвижимости в Республике Карелия и Хабаровском крае (за квадратный метр)



88к рублей за квадратный метр уже кажется не так и много, пока мы не узнаем медианную зарплату населения в России:



Хорошо хоть рост цены на недвижимость прекратился. Получается, в среднем, житель России может рассчитывать на 0,5 кв.м. в месяц, если планирует покупать недвижимость в Карелии. И это мы с вами сравниваем с медианной зарплатой по России, но в Карелии зарплаты несколько другие (пониже). И если вы долго учились, лет 5, чтобы потом работать в пятёрочке за 50к рублей, то в лучшем случае можете мечтать о 3 кв.м./год в Санкт-Петербурге. Это если питаться в самой пятёрочке, пока никто не видит. Но стоит отъехать от Санкт-Петербурга на километров 40, и зарплаты в пятёрочке снижаются где-то до 30к рублей. Хватит на двухместную палатку, пару спальников и котелок. Разбить лагерь можно во дворе, пока не прогонят.



В январе 2023 года активность в ипотечном кредитовании снизилась. Обосновывают это низким количеством рабочих дней. Но мы с вами ещё знаем, что льготная ипотека была доступна до конца 2023 года. Люди старались в неё влезть, пока не поздно. Да, её сейчас и продлили, но на несколько на других условиях.



Снижать цену на первичную недвижимость не спешат. Ведь уже купленные квартиры в залоге у банка, а снижение цен может побудить сообщить вежливую просьбу оплатить заёмщиками разницу. Получить скидку на покупку квартиры не получится, кроме стандартных «особых ситуаций». Если понимаете о чём я. Поэтому сейчас застройщики пробуют различные способы завлечения населения. Начинали они с интересной ставки в 0,1% и сейчас уже предлагая квартиры с отделкой, мебелью и даже переездом, а взять это всё можно через рабство ипотеку. Лишь бы не снижать цены.



Как видим, силы у населения на исходе. В резрезе новостроек:



Чешется узнать какие результаты по выдаче ипотеки за февраль 2023 года.
Пока новые условия льготной ипотеки действуют до 1 июля 2024 года. И если предположить, что человек захочет купить в Санкт-Петербурге квартиру хотя бы за 4 млн рублей. С первоначальным взносом 10%, То даже без учёта начисления процентов, отдавая по 30к рублей в месяц из своих 50к рублей, ему потребуется 10 лет, что не так много. Однако проблема в процентах, так как от 3,6 млн рублей 8% это 288'000 рублей в год. Так заёмщику придётся жить 20 лет.
Важно помнить, что льготная ипотека даётся лишь на новостройки. Поэтому чтобы продать квартиру на вторичном рынке, уже придётся снижать стоимость, так как там процентные ставки будут совсем другие. И если человек захочет купить квартиру на вторичном рынке, то платить совсем другие цифры. Получается, медианный работник будет вынужден всю оставшуюся жизнь расплачиваться за право жить в не принадлежавшей ему пока квартире и только под пенсию, если повезёт, сможет расслабиться. Это таки раз.
Второе — это то, что цена на недвижимость должна регулироваться самим рынком и вобрать в себя разницу между ставками на первичку и вторичку. А значит, продажа б/у квартиры или переуступка (не попадают под льготную ипотеку) должна идти с гораздо меньшей ценой, нежели аналог, но со льготной ставкой. Вопрос: насколько сильно должна упасть в цене вторичка?

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter