Дефицит бюджета России достиг 34 миллиардов долларов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дефицит бюджета России достиг 34 миллиардов долларов

6 марта 2023 Bloomberg
Однако рост расходов замедлился

Дефицит бюджета России подскочил в первые два месяца года, но расходы росли более медленными темпами. Дефицит достиг 2,58 трлн рублей (34 млрд долларов) при расходах в размере 5,74 трлн рублей, сообщило в понедельник Министерство финансов РФ. Хотя ежемесячные итоги не были раскрыты, расходы в феврале, похоже, снизились с январских 3,12 трлн рублей. Хотя бюджет сильно убыточен, министерство заявило, что по-прежнему стремится удержать дефицит за год в рамках целевого показателя. Оно обвинило в скачке расходов в этом году большие авансовые расходы.

Что говорит Bloomberg Economics... «Основной причиной снижения дефицита является 15-процентное падение государственных расходов после чрезвычайно больших расходов в первый месяц года. Тем не менее, Москве будет сложно сбалансировать свои доходы и расходы, поскольку доходность внутренних суверенных облигаций взлетела выше 11%, а ненефтяные доходы продолжают сокращаться». — Александр Исаков, экономист России.

Санкции и другие ограничения, введенные США и их союзниками сильно ударили по доходам страны от экспорта энергоносителей, поскольку ограничения вступили в силу в последние несколько месяцев. Неэнергетические доходы снизились на 9%, что меньше, чем падение на 28% в январе. Bloomberg Economics ожидает, что в этом году дефицит федерального бюджета составит 3-4% от ВВП. В министерстве заявили, что изменения в формуле ценообразования на нефть, используемой для расчета налогов, помогут облегчить ситуацию с бюджетом, особенно во второй половине года.

Минфин указал на снижение котировок цен на нефть марки Urals и сокращение объемов экспорта природного газа как причины бюджетного дефицита. Ведомство напомнило, что в феврале с учетом снижения репрезентативности котировок цен на нефть марки Urals в качестве объективного ценового индикатора экспортных цен на российскую нефть механизм определения налоговой базы соответствующих налогов был уточнен. Министерство ожидает, что принятые изменения в налоговое законодательство будут содействовать постепенному восстановлению налоговых поступлений от нефтяного сектора - особенно во втором полугодии текущего года.

Морской экспорт сырой нефти из России резко упал по сравнению с максимумами предыдущих недель, поскольку Москва не смогла поддерживать рекордные потоки из тихоокеанских портов страны. Общие морские перевозки сократились до 3,11 млн баррелей в день за семь дней до пятницы, что на 14% меньше, чем за предыдущую неделю. Менее волатильный четырехнедельный средний показатель также снизился.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter