Премьеру Китая приготовиться. Страна ставит скромные цели по ВВП и наращивает военный бюджет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Премьеру Китая приготовиться. Страна ставит скромные цели по ВВП и наращивает военный бюджет

6 марта 2023 ИХ "Финам" Братерский Александр
В КНР проходит Всекитайское собрание народных представителей (ВСНП), которое обсуждает состав нового руководства исполнительной власти страны. Ему придется управлять совсем другим Китаем - с более скромными темами роста и большими военными расходами. Ситуация на Украине косвенно отразилась и на китайском влиянии в регионе, где усиливаются его давние противники. Между тем курс на большую жесткость не нравится инвесторам.

Несмотря на верховенство руководителя Компартии Китая и главы государства Си Цзиньпиня, кандидатура нового премьера страны весьма важна для политической системы. Именно он непосредственно руководит экономикой, к которой сегодня приковано набольшее внимание всего мира.

Как ожидается, это место займет Ли Цян, доверенный соратник нынешнего лидера КНР Си, секретарь Шанхайского горкома Коммунистической партии Китая (КПК). Ему 63 года, по образованию он инженер-механик, экономическое образование получил в Центральной партийной школе и Гонконгском политехническом университете.

В Шанхае, одном из динамично развивающихся экономических центров страны, возможный премьер помог построить первую фабрику Tesla в КНР. «Ли Цян считается политиком, выступающим за бизнес, и имеет редкую честь быть главой трех прибрежных экономических центров в дельте реки Янцзы, экономического двигателя Китая», - пишет о нем японское издание The Japan Times.

Премьер Китая - не лучшая работа
Но кто бы ни стал премьером Китая, ему придется непросто. Страна переживает экономический спад, связанный с локдаунами из-за COVID-19. Закрытия городов, вызванные вспышками заболевания, серьезно ударили по экономической активности КНР и даже стали причиной небольших, но редких для государства антиправительственных выступлений.

На днях руководство КНР заявило, что страна будет стремится к росту ВВП на 5% в 2023 году. Как отметает The Financial Times, это самая скромная цель за более чем три десятилетия. В случае, если этот уровень будет достигнут, это будет означать лишь восстановление после роста всего на 3% в 2022 году, связанного с длительным коронавирусными ограничениями, констатирует издание.

Определяя эту задачу китайского руководства как «скромную», агентство Bloomberg констатирует: «Высшее руководство страны избегает каких-либо крупных стимулов, чтобы подстегнуть уже начавшееся восстановление, ориентированное на потребителей, что предполагает меньший импульс роста для больной мировой экономики».

«Текущая цель - минимальная за последние годы, однако на фоне 3%-ного роста экономики Китая в прошлом году (один из худших результатов за полвека) это все равно неплохо. Впрочем, фактический темп роста экономики вполне может оказаться выше цели - пока выходящие оперативные данные показывают, что китайская экономика позитивно реагирует на отмену 3-летних антиковидных ограничений, которые были одними из наиболее жестких в мире. Так, официальный индекс производственной активности PMI в феврале достиг 10-летнего максимума; успешно восстанавливается и активность в секторе услуг», - говорит руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая.

Столь консервативную цель власти КНР ставят, учитывая масштаб внешних и внутренних проблем, с которыми придется иметь дело, отмечает Беленькая. «Эта цель названа соответствующей экономическому потенциалу страны, то есть власти не гонятся за более высокими темпами роста, а стараются сделать его более устойчивым и качественным», - поясняет эксперт.

Эксперты по Китаю давно полагали, что Китай столкнется с замедлением экономического роста, и в этом, как рассказал ранее в интервью Finam.ru замдиректора ИМЭМО РАН, специалист по внутренней и внешней политике КНР, эксперт клуба «Валдай» Александр Ломанов, большой проблемы нет. «Экономика КНР действительно замедляется, но в этом нет ничего нового и беспрецедентного. Еще в 2014 году Си Цзиньпин констатировал наступление «новой нормальности» в сфере экономической политики. В китайском контексте это означало, что двухзначных темпов роста больше не будет уже никогда», - отметил эксперт.

Но, несмотря на уверения заместителя главы Госкомитета по делам развития и реформ КНР Чжао Чэньсиня о том, что положение дел в экономике стабильно улучшается, а мобильность граждан и товаров набирает оборот, в приоритете у КНР сегодня военные расходы.

Как констатирует BBC со ссылкой на данные властей Китая, в этом году военный бюджет страны составит 224 млрд долларов и вырастет на 7%, для того чтоб противостоять «угрозам эскалации». Под этим руководство КНР в лице ее лидера Си имеет в виду возможную угрозу милитаризации Тайваня. В свою очередь, США полагают, что КНР может попытаться взять Тайвань силой. В Китае это отрицают и заявляют, что настроены на мирное воссоединение.

Военный бюджет КНР растет на фронте нестабильности, вызванной кризисом на Украине. Руководство КНР сохраняет нейтралитет и даже предложило мирный план для окончания конфликта, однако в США опасаются, что КНР может начать поставки оружия России. Пока таких признаков нет, говорят наблюдатели. Об этом же заявил и канцлер Германии Олаф Шольц. Военные эксперты констатируют следующее: Китай, который в 90-е годы приобретал немало российских вооружений, научился их копировать и улучшать.

Пекин столкнулся с потерей влияния в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Несмотря на то, что конфликт с Украиной проходит в тысячах километрах от этих зон, он повлиял на региональных игроков. Так, Япония сегодня активно наращивает военную составляющую и усиливает свое сотрудничество с США. Как отмечает телеканал СNN, конфликт на Украине «облегчил США изоляцию Китая в Тихом океане».

Альянса с Россией в Китае не ждут
В этом году председателя Си ждут с визитом в России, и его приезд важен для Москвы, чтобы продемонстрировать общую повестку на фоне СВО. Пекин заинтересован в России, так как в противном случае он останется наедине со своим геополитическим противником США. Между тем Россия может все больше попасть в зависимость от КНР. По итогам февраля, в РФ впервые самой популярной валютой на бирже, торгуемой с поставкой «завтра», стал юань.

Однако в Китае, несмотря на тесное сближение с Москвой, не хотят характеризовать данное взаимодействие как альянс, рассказал в недавнем интервью изданию «Россия в глобальной политике» приглашенный научный сотрудник Белферского центра Гарвардского университета Сян Ланьсинь. «В России этот термин чаще звучит. В Китае не любят понятие альянса. В истории был только один пример такого рода - с Советским Союзом, и это очень плохо закончилось. У Китая нет аппетита к политике альянсов. Но отношения - да, они очень-очень прочные».

Российские предприниматели активно присматриваются к возможности ведения бизнеса в Китае. После снятия барьеров COVID-19 деловой туризм в Китай снова стал востребован, и круглый стол на эту тему вскоре собирается провести, например, Общественная палата.

Впрочем, известный инвестор, основатель Capital Partners Марк Мобиус рекомендует инвесторам быть «очень осторожными» при вложении в экономику КНР. В недавнем интервью Forbes он заявил, что не может вывести свои деньги из Китая. По словам инвестора, власти страны ограничивают отток капитала, выдвигая «безумные» требования, например, предоставить данные о происхождении средств за последние 20 лет.

Подобный крик души бизнесмена, - возможно, повод задуматься. Китай меняется. Что окажется крепче - невидимая рука рынка или видимая рука партии?

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter