Newmont - потенциально новый гигант отрасли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Newmont - потенциально новый гигант отрасли

7 марта 2023 Вестник золотопромышленника | Newmont
В начале февраля крупнейшая в мире золотодобывающая компания — американская Newmont Corp, сделала предложение о приобретении 100% акционерного капитала австралийской Newcrest Mining. Сделка оценивается в 16,9 млрд долларов, что само по себе является рекордом для отрасли и превышает в 3,5 раза предыдущий максимум, — покупка той же Newmont в 2019 году за 4,8 млрд долларов канадской Goldcorp.

Нынешнее предложение представляет собой обмен акциями, — акционеры Newcrest получат 0,38 акций Newmont за каждую принадлежащую им акцию Newcrest, что приведет к 30% доле владения объединенной компанией.

Как следует из сообщения Newmont — это второе предложение акционерам Newcrest. Первое предполагало 0,363 акции Newmont за акцию Newcrest, и было единогласно отклонено. Новое предложение также отклонено Newcrest по той же причине недооценённости. При этом специалистов Newmont пригласили к обмену информацией и обсуждению вариантов, и переговоры, по словам генерального директора Newmont Тома Палмера, продолжаются.

Предполагаемая сделка принесет Newmont множество бонусов, считают эксперты Metals Focus.

ЗОЛОТО
В течение последних нескольких лет производство Newmont составляло в среднем около 185 тонн золота в год и, как ожидается, будет держаться в районе 185-200 тонн в течение следующего десятилетия.

Добавив операции Newcrest в свой профиль активов, Newmont немедленно увеличит производство до более чем 250 тонн, и укрепит свои позиции в качестве мирового производителя золота номер один.

А в ближайшей перспективе компания получает возможность увеличить ежегодную добычу золота до более чем 265 тонн, поскольку уже в процессе расширение мощностей завода Cadia, и на подходе запуск проектов Cadia East, Lihir Phase 14A и Telfer Wesdome Stage-8.

Кроме этого, Newcrest имеет доли в совместных предприятиях Havieron и WafiGolpu, подземного рудника на Red Chris и стратегические инвестиции в Fruta del Norte и в другие проекты в Эквадоре. Главное, что большая часть месторождений золота Newcrest находится в юрисдикциях с низким уровнем риска, где местное законодательство и государственная политика поддерживают инвестиции в горнодобывающую промышленность, что само по себе уже привлекательно для инвесторов.

МЕДЬ
Спрос на возобновляемые источники энергии и электромобили набирает обороты и медь становится все более ценным товаром.

По итогам 2022 года на активах Newmont было получено 44 тысячи тонн меди, преимущественно это месторождение Boddington в Австралии. В тоже время Newcrest произвела 137 тысяч тонн меди — на активах Cadia, Telfer и Red Chris.

Сделка более чем утроит производство меди Newmont, и позволит компании диверсифицировать прибыль за счет растущего этого рынка. Что в свою очередь ускорит подготовку технико-экономических обоснований совместных предприятий Galore Creek, Norte Abierto и Nuevo Unión и снизит риски проекта Yanacocha Sulphides. Это все полиметаллические месторождения со значительными запасами меди.

AISC
Попутная медь является важной составляющей в производстве Newcrest, за счёт неё компания имеет самые низкие совокупные издержки (AISC) в отрасли. В январе-сентябре 2022 года AISC составил в среднем 1003 долларов за унцию, прочно помещая ее в 25-й процентиль на кривой затрат.

Напротив, AISC за тот же период у Newmont составил 1210 долл/унция, что находится на границе 50-го процентиля той же кривой затрат.

Следовательно, сделка с Newcrest может привести к снижению AISC за счёт более высоких доходов от реализации попутной продукции.

СИНЕРГИЯ
Дополнительные преимущества от сделки принесёт оптимизация наёмного труда, обмен технологиями и консолидация цепочек поставок. Доступ к известному опыту Newcrest в области добычи методом блочного обрушения расширит компетенции Newmont и будет особенно полезен для подземных проектов в портфеле компании.

ESG-данные Newmont и Newcrest положительно дополняют друг друга. Обе компании имеют высокую культуру безопасности, и в последние годы не было ни одного несчастного случая со смертельным исходом. Цели по выбросам аналогичны — обе стремятся к нулю к 2050 году. Активы Newcrest — Red Chris и Brucejack, работают преимущественно на сетевой гидроэнергии, что приводит к относительно низким выбросам второй категории.

ФИНАНСЫ
Newcrest имеет устойчивый финансовый баланс, чистый долг её составляет 1,7 млрд долларов с низкими коэффициентами заемных средств. Следующая выплата по корпоративным облигациям должна быть произведена не раньше 2030 года, примерно в то же время, что и следующая выплата у Newmont.

Наконец, производство золота Newcrest преимущественно не хеджируется. Контракты Telfer являются относительно краткосрочными хеджами, срок которых истекает к концу второго квартала 2024 года, поэтому, если Newmont решит не расторгать их по завершению сделки, то не потребуется много времени, чтобы снова стать нехеджируемым производителем.

В целом, Newcrest очень привлекательное приобретение для Newmont, но еще не ясно чем завершатся их переговоры.

Newmont Corp — ведущая мировая золотодобывающая компания, производитель меди, серебра, цинка и свинца. Портфель объединяет активы из благоприятных горнодобывающих юрисдикций в Северной Америке, Южной Америке, Австралии и Африке. была основана в 1921 году и с 1925 года торгуется на бирже.

Newcrest Mining Ltd — крупнейшая золотодобывающая компания Австралии, входит в десятку крупнейших производителей золота в мире. В начале 2022 года приобрела канадскую компанию Pretium Resources с месторождением Brucejack, которое является третьим крупнейшим месторождением золота в Канаде, и находится в 140 км от месторождения Red Chris, принадлежащего Newcrest. Pretium Resources была оценена в 2,8 млрд долларов. Ежегодное производство золота на месторождении превышает 300 тысяч унций.

https://gold.1prime.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter