Китай: внешняя торговля продолжает притормаживать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай: внешняя торговля продолжает притормаживать

7 марта 2023 Сусин Егор
Китайский экспорт в январе-феврале составил $506.3 млрд, упав на 6.8% г/г, но это все же лучше декабрьского падения на 9.9% г/г. Импорт составил $389.4 млрд и упал на 10.2% г/г (хуже декабрьского падения на 7.5% г/г). С поправкой на сезонность, а в начале года данные всегда сильно искажены праздниками, средний за три месяца экспорт и импорт даже немного подросли, но в целом сильно ниже, чем был в середине прошлого года. В сумме за последние 12 месяцев баланс внешней торговли составил $890 млрд, без учета импорта нефти $1.25 трлн – это вдвое больше, чем за доковидную пятилетку.

Импорт нефти Китаем в январе-феврале составил 10.5 мб/д, что немного ниже уровня прошлого года (10.6 мб/д), средний за 3 месяца импорт составил 10.8 мб/д, что сопоставимо с уровнем прошлого года. Но в долларах импорт снизился чуть сильнее, в начале года Китай закупал нефть по $80.4 за баррель, годом ранее было $83.8 за баррель. В среднем Китай покупает нефть без значимых дисконтов к цене Brent предыдущего месяца. В начале года сократился импорт газа (-9.4% г/г), но нарастил импорт угля (+70.8% г/г).

В торговле с Россией продолжается активный рост, хотя детальных данных пока, конечно, не опубликовали. Экспорт в РФ за январь-февраль вырос до $15 млрд (+19.8%), импорт из РФ вырос до $18.6 млрд (31.3% г/г), в итоге сальдо внешней торговли было отрицательным для Китая и составило $3.6 млрд. Товарооборот увеличился на 25.9% г/г, более активный рост торговли был только с Сингапуром (+37.6%).

В целом внешний спрос ослабляется, но торговый баланс Китая остается очень сильным… планы Китая вырасти на 5% в 2023 году – это исключительно вопрос внутреннего спроса и инвестиций, а значит активных бюджетных и монетарных стимулов.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter