Темпы развития сферы услуг в США в феврале превзошли экспертные оценки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Темпы развития сферы услуг в США в феврале превзошли экспертные оценки

7 марта 2023 Just2Trade

Экономический рост в секторе услуг США ускорился в феврале больше, чем прогнозировалось, поскольку количество заказов выросло до максимальной величины за более чем годовой период, а число нанятых работников увеличилось.

Согласно опубликованным в прошлую пятницу данным, рассчитываемый Институтом управления поставками США (ISM) индекс экономических условий в непроизводственной сфере в стране в феврале практически не изменился и составил 55.2%, превзойдя все оценки экономистов, опрошенных информагентством Bloomberg. Значения свыше 50% свидетельствуют о процессах развития.

Индекс новых заказов увеличился более чем на 2 пункта до 62.6 пунктов, наивысшего уровня с ноября 2021 г., что сигнализирует об устойчивом спросе. А индекс занятости в сфере услуг вырос на 4 пункта до максимального за более чем годовой период значения 54 пункта.

Обнародованные цифры свидетельствуют о том, что предприятия непроизводственного сектора добились большего успеха в вопросах найма после того, как испытывали трудности с привлечением новых работников на всем протяжении пандемии коронавируса. Правительственные данные в предстоящую пятницу предоставят дополнительные сведения о состоянии занятости в экономике в целом.

Отчет ISM является последним свидетельством по-прежнему основательного спроса на услуги на фоне устойчивого рынка труда и сохраняющейся тенденции сокращения расходов на товары. В то же время увеличивающаяся задолженность по кредитным картам, остающаяся высокой инфляция и растущие процентные ставки являются потенциально проблематичными для домохозяйств.

«Респонденты опроса сообщили, что они в основном положительно оценивают условия ведения бизнеса» — говорится в заявлении Энтони Нивеса, главы департамента анализа бизнеса сферы услуг в ISM

«Поставщики продолжают улучшать свои мощности и логистику, о чем свидетельствует ускорение сроков. Картина занятости улучшилась в некоторых отраслях, несмотря на напряженный рынок труда. Несколько отраслей сообщили о продолжающемся сокращении штатов» — добавил он.

Согласно опубликованным ISM цифрам, в феврале 13 отраслей сферы услуг продемонстрировали рост, в первую очередь сельское хозяйство, строительство и розничная торговля. 4 же отрасли сообщили о сокращении, включая транспортные и складские услуги, а также информационные услуги.

Индекс цен по проведенным оплатам поставщикам за сырье и материалы продолжает сигнализировать о росте затрат, хотя и несколько замедлившемся. Снизившись до наименьшего за более чем два года уровня в 65.6 пунктов, данный индекс, тем не менее, значительно больше чем аналогичный показатель в производственном секторе и свидетельствует о сохраняющейся высокой инфляции.

Индикатор деловой активности в сфере услуг ISM, хотя и снизился в прошлом месяце, но продолжает демонстрировать уверенные темпы роста.

Ниже приводятся некоторые комментарии менеджеров по закупкам в различных непроизводственных отраслях.

«Активность продаж в целом высока, несмотря на экономические трудности». — Услуги по проживанию и питанию.

«Активность стабильная. Затраты продолжают расти, сводя на нет любую прибыль, на которую мы надеялись в первом квартале». — Строительство.

«Повышательное ценовое давление немного ослабло, но все еще остается значительным». — Финансы и страхование.

«Инфляция, хотя и несколько снизилась по сравнению с максимумами последних шести месяцев, но продолжает стимулировать повышение ценовых требований со стороны поставщиков». — Здравоохранение.

«Большинство отраслей страдают от высокой инфляции и удорожания стоимости рабочей силы. Раньше целью было снижение затрат; теперь же стараются предотвратить затраты. А поскольку мы не в состоянии снизить затраты для поддержания маржи, нам приходится более агрессивно сокращать штат сотрудников, чтобы добиться удовлетворительной маржи». — Информационные услуги.

«В целом уровень активности достаточно ровный». — Добыча полезных ископаемых.

«Предпринимаются постоянные усилия по грамотному формированию объемов товарных запасов, соответствующих сниженным прогнозам продаж на предстоящий год». — Розничная торговля.

Индикатор оперативности исполнения заказов просел ниже 50 пунктов, что указывает на более быстрые сроки доставки и дальнейшее ослабление проблем в цепочках поставок.

Сектору в целом также благоприятствовал устойчивый зарубежный спрос в феврале, поскольку индекс оказания экспортных услуг вырос до пятимесячного максимума.

https://www.finam.eu/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter