Positive Technologies: новые показатели в отчете и новый таргет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Positive Technologies: новые показатели в отчете и новый таргет

7 марта 2023 Тинькофф Банк | Positive Technologies
Ведущий игрок на отечественном рынке кибербезопасности поделился предварительными результатами 2022 года. А еще он представил ряд новых управленческих метрик, которые должны помочь инвесторам разобраться в отчетности и бизнесе компании. Давайте разбираться вместе.

Отгрузки

Это передача права на использование лицензионного продукта клиенту или заключенный контракт на услуги кибербезопасности. Компания называет эту метрику ключевой для мониторинга операционного денежного потока (по нему отслеживает рост бизнеса и принимает решение о выплате дивидендов). Поэтому отгрузки со сроками оплаты позднее трех месяцев после окончания календарного года (31 марта 2023 года) не будут входить в показатель отгрузок за 2022 год. Следовательно, финальные данные по отгрузкам за 2022 год будут сформированы после 31 марта 2023 года. Сейчас компания оценивает их в 14,5 млрд рублей за 2022 год — это на 88% больше, чем в 2021 году. Среди драйверов роста компания выделяет:

новые контракты на 5,1 млрд рублей;
продление действующих лицензий на 1,1 млрд рублей;
увеличение объема услуг в области информационной безопасности и расширенной технической поддержки на 0,6 млрд рублей.

Positive Technologies: новые показатели в отчете и новый таргет


Если посмотреть на увеличение отгрузок по продуктам, то наибольший рост у нового продукта MaxPatrol VM (+1,3 млрд рублей или +1688% г/г). Но и флагманские продукты существенно прибавили:

PT Application Firewall +1,1 млрд рублей (+234% г/г);
PT Network Attack Discovery +0,8 млрд рублей (+188% г/г);
MaxPatrol SIEM, который занимает самую большую долю в объеме продаж, +2 млрд рублей (+88% г/г).

Выручка

Рассчитывается следующим образом.

Выручка=Отгрузки-Сумма НДС-Стоимость сертификатов на абонентское обслуживание, срок действия которых еще не закончился+Платежи по контрактам позднее 31 марта 2023 года.

Разница между отгрузками и выручкой

На сумму НДС: в отгрузках учитывается, в выручке — нет.
В том, когда признаются доходы от абонентского обслуживания (услуги техподдержки, подписка на услуги анализа инцидентов и др.). В отгрузках признаются в полной мере в момент заключения договора. В выручке в полной мере признаются, только если срок договора истек. Если срок договора не истек, то в выручке признается только часть этих доходов.
В том, когда учитываются доходы по другим контрактам. В отгрузках не учитываются доходы по контрактам, которые пришли позднее трех месяцев после завершения календарного года, а в выручке они учитываются.

Исходя из ожидаемого объема отгрузок, компания прогнозирует выручку за 2022 год в размере 13,8 млрд рублей — это в два раза больше, чем в 2021-м.



EBITDA и EBITDAC

Первый показатель всем уже привычен. EBITDA — это прибыль до вычета процентов по кредитам, налога на прибыль и амортизации.

EBITDAC=EBITDA-Капитализируемые расходы+Корректировка по выручке (см. пункт 2 и 3 в разделе Выручка).

Компания предлагает учитывать этот показатель при анализе, потому что капитализируемые расходы (на разработку продуктов (R&D), покупку IT-оборудования, ПО) занимают большую долю в ее расходах (более 50% по итогам 9 месяцев 2022 года). В целом это характерно для большинства высокотехнологичных компаний.

Особенность капитализируемых расходов состоит в том, что они должны принести экономическую выгоду в будущем. Поэтому в текущем периоде их признают в качестве актива на балансе компании, который впоследствии уменьшают на амортизацию в течение срока полезного использования.

По итогам 2022 года компания ждет EBITDAC в размере 5,2 млрд рублей — это более чем в три раза выше результата 2021-го. Тем временем EBITDA должна увеличиться в два с половиной раза, до 6,9 млрд рублей. Маржа по EBITDAC (EBITDAC/отгрузки) должна составить 37%, а по EBITDA (EBITDA/выручка) — 50% (годом ранее 38%).



NIC

Это чистая прибыль, но за вычетом капитализируемых расходов.

NIC=EBITDAC-Внеоперационные доходы (расходы)-Налог на прибыль.

Компания ждет увеличения этого показателя по итогам 2022 года более чем в четыре раза. Маржа по этому показателю (NIC/отгрузки) может составить 35%. Если говорить о чистой марже (чистая прибыль/выручка), то она может подскочить до 44% (годом ранее 27%).



NIC представляет собой верхнюю границу суммы, которую компания может направить на дивиденды.

Компания планирует направлять от 50% до 100% NIC при низком уровне долговой нагрузки (скорр. чистый долг/EBITDA ниже 1,5x). На конец 2022-го долговая нагрузка ожидается на уровне 0,04х, то есть компания может выплатить дивиденды за 2022 год. Если компания направит около 75% NIC (среднее диапазона) на дивиденды, то размер выплаты может составить 56,8 рубля на акцию, а доходность выплаты — около 3—4%.

Что с акциями?

Сейчас акции Positive Technologies торгуются со следующими мультипликаторами:

EV/Sales — 7,9x;
EV/EBITDA — 15,8x;
P/E — 18,2x.

Эти значения гораздо ниже прошлогодних, но выше среднерыночных, что связано со стремительным ростом компании.

Ну и что?

Предварительные результаты Positive Technologies за 2022 год выглядят мощно. Отгрузки и выручка почти удвоились, а EBITDA и чистая прибыль увеличились более чем в три раза по сравнению с 2021-м.

Введение новых показателей управленческой отчетности, таких как EBITDAC и NIC, позволяет лучше понять бизнес компании. Значительная часть расходов на развитие и разработку продуктов у разработчика IT-решений капитализируется, то есть учитывается как актив. Поэтому корректировка EBITDA и чистой прибыли на эти капитализируемые расходы помогает учитывать специфику бизнеса.
Показатель чистой прибыли, за вычетом капитализируемых расходов (NIC), также дает ориентир при оценке возможных дивидендов. Компания будет стремиться направлять на выплату дивидендов от 50% до 100% от данного показателя. Исходя из этого и ожидаемой низкой долговой нагрузки, выплаты по акциям Positive Technologies за 2022 год могут принести дополнительные 3—4% доходности.

Наша торговая идея на покупку акций Positive Technologies с таргетом 1 626 рублей за акцию полностью реализовалась — бумаги уже превысили этот таргет. Предварительные результаты за 2022 год оказались лучше наших ожиданий. Поэтому мы повышаем таргет на горизонте года до 1 940 рублей за акцию. Потенциал роста с текущих уровней — 15%. Вместе с возможным ростом капитализации компании может вырасти и дивидендная доходность.

Ждем аудированных финансовых результатов компании за 2022 год 6 апреля.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter