HeadHunter отчитался за IV квартал 2022 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


HeadHunter отчитался за IV квартал 2022

7 марта 2023 БКС Экспресс | HeadHunter
HeadHunter опубликовал результаты за IV квартал 2022 г. по МСФО.

• Выручка выросла ускорила рост: +9% г/г в IV квартале 2022 г. (до 4,94 млрд. руб.) против +1% в III квартале 2022 г. на фоне роста активности клиентов на платформе, числа опубликованных вакансий.

• Количество клиентов сократилось на 7% в годовом исчислении, в основном из-за сокращения числа клиентов из сферы СМБ и иностранных клиентов в России. Это было компенсировано увеличением выручки на одного клиента из-за повышения цен на услуги в прошлом году.

• По типу продукта, выручка от пакетной подписки продолжила расти (+14% г/г), при этом сегмент размещения вакансий перешёл к росту (+11%). Выручка от доступа к базе резюме продолжила снижаться (-5% г/г).

• В результате, скорр. EBITDA выросла на 17% г/г до 2,59 млрд руб (рентабельность 52,5%). Скорр. чистая прибыль выросла на 10% г/г до 1,84 млрд руб. (рентабельность 37%).

• По итогу года, компания перешла от чистого долга (0,1х EBITDA в 2021) к чистой денежной позиции (0,2х EBITDA).
Взгляд БКС

Выручка ускорила рост на фоне роста активности клиентов на платформе, что положительно повлияло на скорр. EBITDA и чистую прибыль. По итогу года, компания перешла от чистого долга к чистой денежной позиции.

В целом, относительно макроэкономической ситуации, результаты HeadHunter выглядят неплохо, и улучшение активности клиентов — хорошая новость.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter