Тихая сила: 4 женщины, которые помогли компаниям стать успешными » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Тихая сила: 4 женщины, которые помогли компаниям стать успешными

7 марта 2023 БКС Экспресс
Они не настолько популярны, как CEO своих компаний, но играют в них важную роль. Кто-то из них рулит отделом, кто-то предоставил место для первого «офиса», а кто-то оказывал колоссальную поддержку на старте проекта. Коротко расскажем 4 истории женщин, без которых известные нам компании могли бы стать совсем другими.

Маккензи Скотт: «делала практически все»

Если имя Маккензи Скотт вам мало о чем говорит, то, возможно, вы просто помните ее под фамилией Безос. В 1993 г. она вышла замуж за основателя Amazon Джеффа Безоса, а сама компания появилась год спустя. Получается, Маккензи стояла у истоков крупнейшей в мире платформы онлайн-коммерции вместе со своим теперь уже бывшим супругом.

Тихая сила: 4 женщины, которые помогли компаниям стать успешными


Чтобы основать компанию Безосы, переехали в Сиэтл. На заре Amazon Маккензи занималась бухгалтерией, хотя один из первых сотрудников компании Тед Нельсон заявлял: «Ни у кого не было должностей... поэтому она делала практически все». Действительно, должность бухгалтера Маккензи успешно совмещала даже с работой курьера, доставляя первые заказы платформы. Сам Джефф тоже не раз отмечал, насколько важной была роль Маккензи в деле всей его жизни — он называл жену правой рукой. По некоторым данным, жена даже помогла Безосу придумать название для компании.

Изучавшая литературу в университете, Маккензи через некоторое время после запуска Amazon отошла от дел и стала автором собственных книг. В 2019 г. Безосы развелись, и Маккензи получила 25% принадлежавших Джеффу акций компании — это 4% общих акций Amazon. В 2021 г. Маккензи стала самой влиятельной женщиной мира по версии Forbes. Сегодня она продолжает оставаться одной из самых богатых женщин Штатов и активно занимается благотворительностью.

Сьюзен Войжитски: первый офис в гараже


Источник фото: shutterstock.com

В конце 90-х в комнате Стэнфордского общежития студенты Ларри Пейдж и Сергей Брин начали работу над Google. Дела продвигались успешно, и нужно было расширяться — тогда молодая компания переехала в гараж. Начинающие бизнесмены арендовали его за $1,7 тыс. в месяц у сотрудницы отдела маркетинга компании Intel Сьюзен Войжитски, которая вспоминала, что «беспокоилась об ипотеке» и «готова была сдать гараж любому студенту».

На следующий год после сдачи гаража в аренду Войжитски стала 16-м по счету сотрудником молодого Google и начала работать над вирусным маркетингом и первыми дудлами (картинками на лого).

Спустя годы, в 2006, Сьюзен Войжитски предложила корпорации приобрести видеохостинг YouTube. Покупка состоялась, а сама Войжитски позже возглавила сервис. На должности гендиректора она проработала девять лет, а в феврале этого года объявила, что уходит, чтобы «начать новую главу, посвященную семье, здоровью и личным проектам». В ее письме, которое было разослано сотрудникам и опубликовано в блоге YouTube, говорилось:

«Двадцать пять лет назад я приняла решение присоединиться к паре аспирантов Стэнфорда, которые разрабатывали новую поисковую систему. Их звали Ларри и Сергей. Я увидела потенциал в том, что они создавали, это было невероятно увлекательно, и, хотя у компании было всего несколько пользователей и не было дохода, я решила присоединиться к команде. Это было одним из лучших решений в моей жизни».

Люси Пенг: «я просто присоединилась к созданию чего-то интересного»


Источник фото: lazada.com

Наверное, на вопрос «кто основал Alibaba» большинство ответит одним именем — Джек Ма. Но у истоков компании стояли и другие амбициозные таланты, среди которых Люси Пенг — одна из немногих китайских женщин, заработавших миллиарды самостоятельно.

Пенг окончила Чжэцзянский университет бизнеса по специальности «Деловое администрирование» и после выпуска пять лет преподавала в Университете экономики и финансов. С Джеком Ма Люси познакомилась через своего мужа: они вместе работали в компании China Pages. С момента встречи прошло немного времени, и вот Пенг уже помогает заложить фундамент для Alibaba. Сама она говорила, что «просто присоединилась к процессу создания чего-то интересного с группой других энтузиастов».

Одной из первых обязанностей Люси в компании было управление отделом кадров, который она создала сама. Она смогла обеспечить качественный подбор персонала и выстроить корпоративную культуру, внедрила успешную модель «мам и пап», где «мамы» были сфокусированы на организационной работе и мотивации, а «папы» отвечали за эффективность. Пенг уверенно двигалась по карьерной лестнице: в 2010 г. она стала возглавлять платежную систему Alipay, через несколько лет была назначена CEO «дочки» Alibaba Ant Financial и руководила ей до 2020 г. Сегодня Пенг — исполнительный директор Lazada Group, которой владеет Alibaba.

Люси неоднократно занимала места в различных рейтингах: она была одной из самых влиятельных женщин мира, Азии, а также входила в топ-3 богатейших женщин технологического сектора.

«Джек [Ма], как известно, считает женщин ключевым фактором своего успеха. Люси — воплощение этого […] Вот почему ее привлекали к новым проектам в критические моменты развития компании. Она была очень сосредоточена на ключевой закулисной работе, особенно на человеческих ресурсах, и поэтому заслужила и сохранила доверие Джека», — автор книги «Alibaba: дом, который построил Джек Ма» Дункан Кларк.

Эми Худ: первая женщина-финансовый директор Microsoft


Источник фото: microsoft.com

Между рисунками детей Эми Худ на стене в ее кабинете висит шуточная награда «отличник прогнозирования». Худ удостоилась ее после того, как оказалась права, давая прогноз, в то время как ее команда сильно прогадала — сотрудники и вручили награду.

«Она не воинственна, но полна решимости. Она действительно хороша в том, что делает. Она настойчива, но никогда не раздражает», — бывший член совета директоров Мария Клаве.

Считается, что Эми получила должность финансового директора в один из мрачных периодов для Microsoft: тогда, в 2013 г., рынок ПК шел на спад, а попытка вывести Windows в мобильный сегмент оказалось неудачной. Худ предложили место спустя несколько месяцев после выхода из декретного отпуска. Эми считала себя не совсем готовой: она, конечно, закончила Гарвардскую школу бизнеса, но переживала, что не изучала финансы достаточно глубоко. Позже она будет делиться воспоминаниями и скажет, что всегда берется за сложную работу, чтобы расти в этой роли.

Эми была готова к работе с акционерами и успешно справлялась с этой задачей, поскольку ее первой задачей после перехода из Goldman Sachs в Microsoft была работа с инвесторами. Худ организовала в корпорации около 60 сделок, одной из самых значимых из них можно считать покупку GitHub. Эми не раз попадала в список наиболее влиятельных женщин мира.

Генеральный директор Microsoft в 2000–2014 гг. Стивен Балмер назвал Эми Худ лучшим финансовым директором, который когда-либо был в корпорации.

«Мое первое впечатление было, что эта дама умна и готова дать отпор, у нее есть преимущество, у нее есть собственная точка зрения, и она не собирается просто повторять то, что думает руководство».

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter