Credit Suisse рекомендует покупать акции Nvidia на волне интереса к искусственному интеллекту » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Credit Suisse рекомендует покупать акции Nvidia на волне интереса к искусственному интеллекту

7 марта 2023 Business Insider | Nvidia

Чипы Nvidia, безупречно работающие в оборудовании для искусственного интеллекта, помогут акциям компании вырасти 18,5%, считают в Credit Suisse

Акции Nvidia — самый выгодный инструмент для инвестиций среди производителей полупроводников, обслуживающих индустрию искусственного интеллекта. Такого мнения придерживаются аналитики Credit Suisse.

Эксперты считают, что акции компании вырастут до $275, то есть на 18,5% относительно цены, зафиксированной в день публикации отчета (2 марта). С начала года акции Nvidia подорожали более чем на 60% на волне ажиотажа вокруг ChatGPT, который привлек внимание к компаниям, связанным с искусственным интеллектом.

Nvidia, начинавшая как производитель видеокарт для игровой индустрии, теперь выпускае чипы для приложений искусственного интеллекта в разных сферах, от автономных транспортных средств до роботов. Характеризуя Nvidia как «ведущего поставщика для ИИ», Credit Suisse считает, что ее графические процессоры будут активно использоваться в разработке искусственного интеллекта и машинного обучения.

Фактически, графические процессоры Nvidia контролируют 95%-100% рынка машинного обучения, и пока нет претендентов на это лидерство, говорится в отчете.

Чипы конкурентов, таких как Intel, контролируют работу компонентов логического вывода — то есть той части, в которой чатботы продуцируют ответы на запросы пользователей. Однако чипы Nvidia активно завоевывают долю и на этом рынке благодаря более высокой производительности, отметили аналитики.

«Мы ожидаем, что графические процессоры, и в частности графические процессоры NVDA, со временем продолжат захватывать долю на рынке ИИ-выводов», — добавили они.

Более того, программное обеспечение Nvidia станет ее «конкурентным барьером» в области ИИ, который будет сдерживать другие компании от выхода на этот рынок, считают в Credit Suisse. Большая часть современного ИИ разрабатывается на основе программ, созданных Nvidia, таких как библиотеки CUDA, которые могут функционировать только на их графических процессорах.

Это плюс программное обеспечение Nvidia для корпоративного ИИ, которое по сути служит операционной системой для ИИ, будет очень сложно воспроизвести конкурентам, даже если они смогут сравниться с компанией по аппаратному обеспечению.

«Аппаратное обеспечение обеспечило лидерство NVDA в индустрии ИИ, однако, мы считаем, что именно программное обеспечение позволит NVDA сохранить эту позицию», — говорится в отчете.

По оценкам Nvidia, общий объем ее рынка ИИ составляет $600 млрд, из которых $300 млрд приходится на аппаратное обеспечение и$300 млрд — на программное.

Оптимизм Credit Suisse разделяют и другие участники рынка. Nvidia станет доминирующим игроком в сегменте вычислительных движков, который будет стимулировать развитие ИИ и облачного сектора в течение следующего десятилетия, заявил в прошлом месяце вице-президент Alger Анкур Кроуфорд.

«Как можно не вкладываться в эту компанию в какой-то момент?» — сказала она CNBC, когда акции Nvidia взлетели после того, как производитель чипов отчитался о высоких доходах за четвертый квартал и рассказал о потенциале искусственного интеллекта.

http://www.businessinsider.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter