Совкомфлот. Что там с дивидендами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Совкомфлот. Что там с дивидендами

8 марта 2023 БКС Экспресс | Совкомфлот
Во вторник, 7 марта, компания Совкомфлот объявила, что 16 марта пройдет заседание совета директоров. На повестке одним из вопросов станет обсуждение предварительной рекомендации по дивидендам за 2022 г.

Согласно дивидендной истории, компания с 2016 г. ежегодно выплачивала дивиденды. В 2020 г. Совкомфлот вышел на IPO и выплатил за этот год первые дивиденды в качестве публичной компании. В 2021 г. компания отказалась от выплат.

В 2022 г. Совкомфлот не раскрывал финансовых результатов и вопрос дивидендов пропал. Однако неожиданно был опубликован отчет за 9 месяцев 2022 г., где компания рапортовала о прибыль в размере $321 млн — рост в 15,9 раз г/г.

Тогда ожидания инвесторов вокруг дивидендов усилились. Согласно дивидендной политике, изначальная рекомендация по дивидендам должна составлять не менее 25% от прибыли, но ранее руководство заявляло, что стремиться платить 50% — как и большинство госкомпаний.

Исходя из этого, только по итогам 9 месяцев дивиденды могут составить от 2,5 до 5,1 руб. при текущем курсе доллара. Дивидендная доходность при стоимости акций 54 руб. находится в диапазоне 4,6–9,4%. Рост прибыли в IV квартале 2022 г. будет означать, что финальная сумма дивидендов будет больше, но результаты пока не публиковались.

Фактор дивидендов поддержит акции на короткой дистанции. Хотя с технической стороны бумаги уже выглядит немного перекуплено, они могут продолжить рост с локальными коррекциями.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter