Новые заявления Пауэлла » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новые заявления Пауэлла

8 марта 2023 Тинькофф Банк Опарин Андрей
Вчера глава ФРС Джером Пауэлл выступал перед банковским комитетом Сената США. Самое важное из его выступления.

1️⃣ Инфляционное давление оказалось выше, чем прогнозировали на прошлом заседании. Напомним, что совокупный индекс потребительских цен (PCE) и аналогичный базовый показатель (без продуктов питания и энергоносителей) в январе выросли на 0,6% м/м, а в годовом выражении рост составил +5,4% г/г и +4,7% г/г соответственно. Это все еще намного больше долгосрочного таргета ФРС (2% г/г). Пауэлл отметил, что пока мало признаков замедления инфляции в сфере услуг (за исключением жилищного сектора), на который приходится более половины потребительских расходов.

2️⃣ Рынок труда по-прежнему крайне силен. В январе уровень безработицы составил 3,4% — минимум с 1969 года. При этом число вакансий продолжило расти быстрее, чем число желающих их занять. По состоянию на конец декабря, на каждого безработного приходилось 1,9 вакансий (близко к историческому максимуму). Рост заработной платы хотя и несколько замедлился, но все равно выше уровня, необходимого для достижения устойчивой инфляции в 2%, учитывая сдержанный рост производства в США.

3️⃣ Конечный уровень процентных ставок, вероятно, будет выше, чем ожидалось ранее. На это указывают последние экономические данные, которые оказались лучше ожиданий ФРС, и все еще высокая инфляция. Более того, ФРС может ускорить повышение ставки, если экономические данные будут указывать на эту необходимость (на последних двух заседаниях шаг повышения ставки был минимальный — на 25 б.п.). Потребуется время, чтобы монетарные ограничения подействовали на инфляцию, но стабильность цен на длинном горизонте того стоит. Без нее благоприятных условий в экономике, в частности на рынке труда, в долгосрочной перспективе не будет.

❓Что теперь

Рынок пересмотрел свои ожидания по ставке ФРС. Теперь он ждет, что на заседании 22 марта регулятор повысит ставку на 50 б.п. (ранее ждал +25 б.п.), а затем еще дважды на 25 б.п. в мае и июне, доведя ее до 5,5—5,75% (вероятность более высокого уровня 5,75—6% оценивается пока в 30%). Смягчения политики в этом году рынок от ФРС уже не ждет. Первое снижение ставки инвесторы закладывают только на январь 2024 года.

При этом нельзя сказать, что рынок отреагировал на новые заявления Пауэлла крайне негативно. Реакция была довольно сдержанной. Американские индексы ушли вниз всего на 1—1,5%, золото — на 1,7%, больше всего упали нефтяные котировки (-4%).

Пока все развивается по сценарию, который мы описывали в феврале. Продолжаем придерживаться мнения, что ФРС будет повышать ставку до тех пор, пока не увидит реального существенного замедления экономики. Поэтому в ближайшее время рынок акций США и котировки золота могут находиться под небольшим давлением. Однако уже во второй половине 2023 года ждем перехода американского регулятора к снижению ставки. Рынок акций по-прежнему будет под давлением из-за снижения корпоративных прибылей. А вот на гособлигации США и золото разворот политики ФРС повлияет позитивно.

Новые заявления Пауэлла

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter