Еженедельный обзор долговых рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Еженедельный обзор долговых рынков

8 марта 2023 ЦентроКредит
МИРОВЫЕ ЦЕНЫ НА ПРОДОВОЛЬСТВИЕ СНИЖАЮТСЯ 11-Й МЕСЯЦ ПОДРЯД

Индекс продовольственных цен ФАО, рассчитываемый в USD, в феврале продолжил снижаться: -0.6% мм / -9.7% гг. Снижение индекса зафиксировано 11-й месяц подряд, что является самой длительной непрерывной серией снижения в истории этого индекса. Значение индекса опустилось до минимального уровня с июля 2021г. За 11 месяцев цены на продовольствие упали на -20.1%.

Рублевый индекс показал в феврале противоположную динамику (5.0% мм / -14.8% гг) из-за ослабления рубля (в феврале средний курс USD составил 72.8 vs 68.9 в январе).

Продолжающееся устойчивое снижение цен на продовольствие снижает глобальные инфляционные риски и является хорошей новостью для инвесторов.

Еженедельный обзор долговых рынков


ЭКОНОМИКА: СНИЖЕНИЕ ВВП В ЯНВАРЕ МОГЛО СОСТАВИТЬ ОКОЛО -3% гг

Статистика за январь, опубликованная на прошлой неделе, носила позитивный характер, что в целом согласуется с данными индексов деловой активности: ИБК и PMI.

Улучшилась и динамика в строительной отрасли, обработке, транспорте; необычайно высокой оказалась динамика в отраслях, ориентированных на потребительский спрос. Слабым звеном выглядели добывающие отрасли.

Исходя из этих данных, падение ВВП в январе, по нашим оценкам, могло составить -2.9% гг VS -5.1% гг в декабре и -3.8% гг в ноябре. Минэк оценивает динамику ВВП в последние 3 месяца: -3.2 / -4.2 / -3.8% гг.

Главным фактором, повлиявшим на динамику ВВП в последние месяцы, является мощнейший бюджетный импульс – за декабрь-январь федеральный бюджет потратил 10.2 трлн (!!!), который сохраняется и в феврале. Судя по февральским PMI, в феврале мы получим ещё более высокие цифры по ВВП.



ДЕПОЗИТНЫЕ СТАВКИ – «НЕНАСТОЯЩЕЕ СНИЖЕНИЕ»

По данным ЦБ, средняя максимальная ставка по рублевым депозитам населения сроком до 1 года в банках ТОП-10 в 3-й декаде февраля резко снизилась с 7.926% до 7.675% годовых. Это техническое снижение, связанное с тем, что в ТОП-10 банков – крупнейших держателей депозитов – произошло изменение: МКБ вывалился, а его место занял Райффайзен. У первого годовые ставки были под 7%, а у Райфа – 2%.

На рынке ОФЗ с середины прошлой недели царят умеренно-позитивные настроения, доходности плавно снижаются. ОФЗ с погашением через год – 7.44% (-21 бп), 3-летние – 8.75% (+2 бп), 5-летние – 9.56% (-7 бп), 7-летние – 10.13% (-4 бп), 10-летние – 10.42% (-4 бп). Самые длинные выпуски (2034-2041гг) находятся в диапазоне 10.56-10.70%. Важным фактором поддержки для долгового рынка является наметившаяся нормализация инфляционной картины. На этой неделе ждём данных по бюджету за февраль, которые будут иметь очень важное значения для понимания проинфляционных рисков с этой стороны

https://www.ccb.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter