Ястребиные заявления Пауэлла поддерживают рост доллара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ястребиные заявления Пауэлла поддерживают рост доллара

9 марта 2023 Thomson Reuters | DXY

Аналитики считают, что перспективы доллара улучшились. Все внимание теперь направлено на завтрашний отчет по занятости в США

Доллар укрепился и торгуется вблизи трехмесячного максимума в четверг, поскольку заявления председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла о том, что процентные ставки придется повышать и, возможно, быстрее, чтобы обуздать инфляцию, доминировали в настроениях и поддерживали американскую валюту.

На второй день своего выступления перед Конгрессом в среду Пауэлл подтвердил свое ястребиное послание, хотя и сделал осторожное замечание о том, что дебаты о масштабах и путях будущих повышений ставок все еще продолжаются и будут зависеть от данных.

Это заставило доллар США приостановить свое резкое ралли с начала недели, отступив от почти трехмесячного максимума по отношению к японской иене до последней отметки 136,83

Евро и фунт стерлингов аналогичным образом отошли от своих многомесячных минимумов, стабилизировавшись на отметках $1,0552 и $1,1856 соответственно.

"Пауэлл признал, что мартовское решение зависит от данных", - сказал Тьерри Визман, глобальный валютный стратег Macquarie. "Таким образом, вопрос, стоящий перед нами, заключается в том, было ли возобновление экономического роста в январе всплеском или тенденцией".

Индекс доллара США был в основном стабильным, снизившись всего на 0,01% до 105,55, и оставался вблизи трехмесячного максимума в 105,88, достигнутого на предыдущей сессии, продлив рост на 1,3% во вторник, что стало самым большим дневным скачком с сентября прошлого года.

Множество сильных экономических данных из Соединенных Штатов за предыдущие недели, указывающих на сохраняющееся инфляционное давление, привело к тому, что Пауэлл заявил во вторник, что ФРС, вероятно, потребуется повысить процентные ставки больше, чем ожидалось, и что она готова действовать более масштабными шагами.

Трейдеры поспешили пересмотреть ожидания и отразить в котировках более агрессивные темпы повышения процентных ставок после комментариев Пауэлла, поскольку фьючерсы на фонды ФРС теперь предполагают почти 70%-ную вероятность того, что ФРС повысит ставки на 50 базисных пунктов в этом месяце, по сравнению с примерно 9% месяц назад.

Ожидается, что ставки в США также останутся выше 5,5% до конца года.

"Хотя мы вполне уверены, что прошлогодний пик инфляции не будет превышен, вероятность того, что инфляция останется более стабильной в течение более длительного времени, предполагает, что ФРС придется продолжать повышать ставки дольше, чем предполагалось ранее", - сказал Рик Ридер, директор по инвестициям в облигации BlackRock.

И наоборот, Банк Канады в среду оставил свою ключевую процентную ставку овернайт без изменений на уровне 4,50%, став первым крупным центральным банком, приостановившим свою кампанию по ужесточению денежно-кредитной политики.

Канадский доллар в четверг составил 1,3803 за доллар США после ослабления до более чем четырехмесячного минимума на предыдущей сессии после принятия решения.

Австралийский доллар также оставался под давлением по аналогичной причине, хотя в последний раз он рос на 0,03% до 0,6609 доллара.

Управляющий Резервным банком Австралии Филип Лоу в среду заявил, что центральный банк близок к тому, чтобы приостановить повышение ставок, и предположил, что остановка может произойти уже в апреле.

"Лоу, казалось, был открыт для растущего расхождения в денежно-кредитной политике между Австралией и США", - сказала Белинда Аллен, старший экономист Commonwealth Bank of Australia.

Новозеландский доллар вырос на 0,09% до 0,61105 доллара, упав почти до четырехмесячного минимума на предыдущей сессии.

Китайский оффшорный юань снизился вблизи ключевого психологического уровня в 7 за доллар и в последний раз снижался с начала дня до 6,9765 после официальных данных, которые показали, что годовая потребительская инфляция в Китае замедлилась в феврале, что свидетельствует о медленном потреблении и восстановлении экономики.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter