Wells Fargo обещает резкое ралли лиры, если турецкая оппозиция одержит победу над Эрдоганом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Wells Fargo обещает резкое ралли лиры, если турецкая оппозиция одержит победу над Эрдоганом

9 марта 2023 Bloomberg | USDTRY

По словам экономистов, уход Эрдогана принесет более ортодоксальную монетарную политику

По словам экономиста Wells Fargo & Co., победа оппозиционных партий Турции в их стремлении низложить президента Реджепа Тайипа Эрдогана может привести к значительному росту лиры за счет проведения более ортодоксальной денежно-кредитной политики.

Блок из шести партий, выступающих против Эрдогана ранее на этой неделе, назвал Кемаля Киличдароглу, опытного политика и экономиста, своим кандидатом на выборах, намеченных на май.

Победа Киличдароглу, несмотря ни на что, приведет к «резкому и значительному» росту лиры, поскольку инвесторы делают ставку на то, что центральный банк Турции вернется к более ортодоксальному режиму установления процентных ставок, заявил экономист американского банка Брендан МакКенна. отчет.

«Лира может пережить одно из самых значительных ралли в современной истории, поскольку независимый центральный банк будет восстановлен и будет реализована ортодоксальная основа денежно-кредитной политики», — написал Маккенна.

По словам Маккенны, после победы оппозиционного блока лира может укрепиться на 20% к концу второго квартала. Валюта может закончить год на уровне около 15 лир за доллар с более чем 18,9 в настоящее время, а также продолжить укрепление до 2024 года, написал он.

Альянс оппозиции пообещал вернуться к традиционной денежно-кредитной политике и независимому центральному банку, а также перейти к парламентской системе от нынешней президентской.

Маловероятный сценарий
Тем не менее, победа противника Эрдогана не является базовым сценарием Маккенны. Он оценивает вероятность того, что Эрдоган удержится у власти в 55%-60%, и ждет, что лира ослабнет до 19,5 долларов за доллар к четвертому кварталу, если он это сделает.

Центральный банк Турции снизил базовую ставку на 10,5 процентных пункта с сентября 2021 года. Последнее снижение до 8,5% произошло в прошлом месяце, поскольку монетарное управление подчеркнуло важность поддержки деловой активности после землетрясений 6 февраля.

Между тем, годовая инфляция по состоянию на февраль составила 55,2%, что более чем в 11 раз превышает целевой показатель центрального банка.

Турецкая лира ослабла на 1,2% по отношению к доллару в этом году после обесценивания почти на 30% в 2022 году.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter