Цена газа в ЕС упала ниже $450 за 1 тыс. куб. м впервые с июля 2021 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цена газа в ЕС упала ниже $450 за 1 тыс. куб. м впервые с июля 2021 года

9 марта 2023 РБК | РБК Quote | Природный газ
Спрос на газ в Европе снижается на фоне приближения окончания зимнего отопительного сезона и высокого уровня заполненности газовых хранилищ

Биржевая цена газа на площадке ICE Futures опустилась ниже $450 за 1 тыс. куб. м впервые с 27 июля 2021 года. Стоимость апрельского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах на 10:02 мск снизилась на 3,63%, достигнув €40,6 за 1 МВт·ч, или $449 за 1 тыс. куб. м с учетом текущего курса, свидетельствуют данные биржи ICE.

К 10:30 мск стоимость европейского газа скорректировалась до $454 за 1 тыс. куб. м по текущему курсу.

Спрос на газ в Европе снижается на фоне скорого окончания зимнего отопительного сезона и высокого уровня заполненности газовых хранилищ. По данным Gas Infrastructure Europe, на 1 марта хранилища газа были заполнены почти на 61%. Заполнение хранилищ фиксировалось на рекордном уровне и превысило средний сезонный показатель за последнее десятилетие (39%). По информации Reuters, ожидается, что 31 марта хранилища будут заполнены почти на 55% по сравнению с 26% на ту же дату в 2022 году.

www.adv.rbc.ru
Потребление газа в Европе сократилось за счет закрытия промышленных предприятий, проведения кампаний по информированию населения о способах сокращения энергопотребления, активного импорта СПГ и более мягкой, чем обычно, погоды, сообщило агентство. Прошедшая зима стала второй самой теплой в Европе за всю историю наблюдений, уступая только зиме 2019–2020 годов. Отсутствие морозов привело к сокращению спроса на газ для отопления во многих странах.

В 2022 году власти стран ЕС поручили коммунальным предприятиям и операторам газовых хранилищ максимально увеличить запасы для обеспечения надежности поставок и защиты от холодной погоды или любых дальнейших потерь объема поставок трубопроводного газа из России.

Цены на газ в Европе снижаются с конца прошлого года. В середине февраля они опустились ниже $550 впервые с августа 2021 года. С начала 2023 года европейские газовые фьючерсы подешевели примерно на 46%.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter