И когда теперь пик по ставке? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


И когда теперь пик по ставке?

9 марта 2023 БКС Экспресс Покровский Никита
Мировые индексы сегодня снижаются на фоне роста опасений сохранения жесткой монетарной политики ФРС США.

Рынки 9 марта на 13:45 МСК

Биржевые индексы:

• Индекс СПБ Биржи SPB 100: 715 п. (-0,8%)
• Фьючерс на индекс S&P 500: 3980 п. (-0,4%)
• Фьючерс на индекс NASDAQ 100: 12 143 п. (-0,7%)
• Индекс Гонконгской биржи Hang Seng: 19 925 п. (-0,6%)

Топ-5 по оборотам торгов на СПБ Бирже:

• Tesla (TSLA) — -2,9%
• Nvidia (NVDA) — -1,1%
• Alibaba (BABA) — -1,2%
• Occidental (OXY) — +0,3%
• Coinbase (COIN) — -2,9%

Макро дня

После недавних выступлений главы ФРС США Джерома Пауэлла рынок начал закладывать продолжение повышения процентных ставок. Теперь игроки ожидают, что регулятор завершит цикл монетарного ужесточения примерно в октябре, но сдвиг ожиданий происходил уже несколько раз.

Так есть ли способ увидеть опережающее подтверждение текущим ожиданиям?

И когда теперь пик по ставке?


Первой на будущее снижение ставок реагирует доходность 3-месячных казначейских векселей. Инвентирование общей кривой доходностей уходит, в экономике проявляются проблемы, а широкий рынок уходит в коррекцию.

Есть ли что-то, что может подсказать тайминг потенциального пика доходностей 3-месячных казначейских векселей? Сейчас она, к слову, достигла уровней 2008 г.



Существует глубокая фундаментальная взаимосвязь между евро, долларом и доходностью 3-месячных казначейских векселей. Не вдаваясь в подробности этой взаимосвязи отмечу, что когда большинство рыночных игроков склонны ставить на рост евро и слабость доллара примерно через год доходность векселей имела тенденцию формировать пик.

При текущей картине пик, вероятно, будет достигнут летом этого года. Примерно с этого времени рынок может начать более основательно закладывать остановку монетарного цикла.



В тренде

Сегодня в топ по объему торгов на СПБ Бирже снова вышли акции криптобиржи Coinbase (COIN) на фоне возросшей волатильности и снижении биткоина, а также возросшем регуляторном давлении в отрасли.

Котировки компании имеют сильную коррекцию с BTC и используются инвесторами для своеобразного способа торговли колебаний криптовалюты.

Что дальше

Данные. Сегодня после 16:30 МСК станет известно число первичных заявок на получение пособий по безработице в США. Прогноз: 195 тыс. против 190 тыс. на прошлой неделе.

Отчеты. Из компаний крупной капитализации свой отчет после 14:00 МСК представит Oracle (ORCL). EPS (прибыль на акцию) ожидается в районе $1,20 (+6,44% г/г). Выручка — $12,42 млрд (+18,8% г/г).

Индекс S&P 500. Прогноз пока без изменений. Без появления значимых макрособытий бенчмарк с высокой вероятностью будет продолжать формировать коррекцию на ближайших сессиях.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter