Власти поддерживают рост производства СПГ — что это значит » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Власти поддерживают рост производства СПГ — что это значит

9 марта 2023 БКС Экспресс
Вице-премьер Александр Новак поставил цель по производству 100 млн т СПГ в год.

Во вторник правительство РФ провело совещание по вопросам развития производства СПГ в России, в ходе которого заместитель председателя правительства Александр Новак заявил, что в ближайшие годы страна выйдет на производство 66 млн т СПГ в год, а в более отдаленной перспективе потребуется изыскать техническую и ресурсную базу для увеличения производства до 100 млн т в год.

Мнение аналитиков БКС Мир инвестиций

Фокус на локальных технологиях, где преимущество у НОВАТЭКа. В пресс-релизе по итогам совещания представлены меры для достижения цели по выпуску 100 млн т СПГ в год, включая необходимость использования не менее 80% российских технологий сжижения и привлечения кадров, поскольку потребность в специалистах по производству СПГ значительно превышает предложение на местном рынке.

НОВАТЭК, который уже испытывает собственную технологию сжижения «Арктический каскад» на четвертой линии Ямал СПГ мощностью 1 млн т в год, обладает преимуществом перед российскими конкурентами в этой области и уже планирует расширить производство с помощью этой технологии до 2,5 млн т. в год на проекте «Обский СПГ» мощностью 5 млн т в год. По этому проекту планируется принять окончательное инвестиционное решение в конце года.

По итогам этого совещания и пресс-релиза можно сделать вывод, что НОВАТЭК получит полную поддержку российского правительства, поскольку компания стремится к реализации еще более сложных проектов (в частности, Арктик СПГ – 1 и Арктик СПГ – 3, а также к завершению строительства Арктик СПГ – 2) без помощи международных поставщиков технологий, таких как Linde.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter