Доллар приостановил резкое укрепление перед публикацией данных по рынку труда в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар приостановил резкое укрепление перед публикацией данных по рынку труда в США

9 марта 2023 Открытие | DXY Шульгин Михаил
Итоги среды. Индекс доллара после резкого роста во вторник, установил в среду новый максимум с декабря 2022 г. на уровне 105,89 п., но удержать свои достижения не смог, завершив день скромным ростом. Напомним, глава ФРС Джером Пауэлл, выступая вечером во вторник, 7 марта, в Сенате с докладом о денежно-кредитной политике, сигнализировал, что пик процентных ставок может быть сформирован выше, чем ожидалось ранее. Дезинфляционная тенденция прекратилась в январе. Его комментарии повысили ожидания того, что в марте ФРС может вернуться к повышению ставок с шагом в 50 б.п. Вероятность такого повышения рынок фьючерсов на ставку по федеральным фондам уже 8 марта оценивал на уровне 72%. Комментарии Пауэлла вызвали распродажи на рынках акций, на долговом рынке США, что стимулировало спрос на доллар. В среду глава ФРС выступал в Палате представителей. Он подчеркнул, что решение по мартовскому повышению ставок еще не принято.

Комитет по открытым рынкам (FOMC) внимательно рассмотрит данные по рынку труда (статистика за февраль будет опубликована 10 марта) и данные по инфляции (релиз 14 марта), и эта статистика сыграет важную роль в том, какое решение FOMC примет 22 марта (повышение на 25 или 50 б.п.).

Доллар приостановил резкое укрепление перед публикацией данных по рынку труда в США


Старт четверга. Доллар дешевел против большинства валют Большой десятки. Доходности казначейских облигаций незначительно снижались по всей длине кривой. Доходность 2-летних нот накануне достигла нового максимума с 2007 года на уровне 5,08%, а сегодня упала до 5,05%. Доходность 10-летних облигаций поднималась в среду до 4,01%, а в четверг торговалась на уровне 3,99%. Вероятность мартовского повышения ставок на 50 б.п. оценивалась денежным рынком в 70%. Пиковая ставка в 2023 году подразумевалась на уровне 5,65%, на конец года — 5,52%. Краткосрочные спекулянты частично зафиксировали прибыли по длинным позициям в долларе после роста во вторник, поскольку впереди ожидается публикация данных по занятости. Публикация данных по потребительской инфляции в Китае была расценена рынком, как положительный фактор в контексте глобальной борьбы с инфляцией. Индекс CPI в феврале вырос только на 1% г/г, при прогнозе +1,9% г/г и 2,1% г/г в январе.



Наш взгляд. Опубликованный накануне январский отчёт JOLTS показал, что рынок труда в США остаётся горячим, несмотря на реализованное ФРС повышение ставок. Количество вакансий в январе сократилось на 400 тыс. с 11,2 до 10,8 млн. Тем не менее на каждого безработного приходится 1,9 вакансий — исторически это всё ещё высокий показатель. Однако, JOLTS — запаздывающий индикатор. Даже если смягчение рынка труда уже произошло, данные JOLTS укажут на это приблизительно в мае.



Теперь к отчёту по рынку труда, который будет опубликован в пятницу. Последние 10 месяцев фактический рост занятости превышал консенсус-прогноз экономистов. Это самая длинная позитивная серия, как минимум за 10 лет. Если завтра мы увидим, что эта тенденция продолжится, это будет означать, что экономисты снова переоценили влияние на рынок труда со стороны высоких ставок. Компании неохотно увольняют сотрудников, которых они усердно нанимали после пандемии. В январе многие крупные компании сообщали о значительном сокращении персонала. Однако, экономисты Bloomberg Economics подсчитали, что в среднем период от уведомления об увольнении до фактического увольнения составляет 60 дней. Это значит, что публикуемый завтра отчёт по занятости всё ещё может быть сильным, а замедление мы сможем увидеть только в мартовской статистике по рынку труда, которая будет опубликована через месяц.



Соответственно, доллар может пока сохранять потенциал роста на поступающих сильных данных по занятости. Мы не исключаем, что индекс доллара сможет войти в диапазон 106–107 пунктов. Тем не менее считаем, что уровни выше 106 п. по DXY уже следует рассматривать для поиска точки входа в среднесрочные короткие позиции по доллару.

Ключевые события этой недели
Пятница, 10 марта. Решение по ставке Банка Японии.
Пятница, 10 марта. отчёт по рынку труда в США за февраль.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter