В Казахстане закрыли серый криптовалютный обменник с оборотом $34 млн » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В Казахстане закрыли серый криптовалютный обменник с оборотом $34 млн

9 марта 2023 РБК
Агентство по финансовому мониторингу Казахстана обнаружило в Астане нелегальную площадку для обмена цифровых активов и конфисковало денежные средства на сумму более $350 тыс.

В Казахстане выявили и пресекли деятельность нелегального криптовалютного обменника ABS Change с оборотом $34 млн, сообщило Агентство Республики Казахстан по финансовому мониторингу (АФМ).

Трое граждан Казахстана занимались незаконной предпринимательской деятельностью, управляя пунктом по обмену криптовалют вне территории международного финансового центра «Астана» (МФЦА), говорится в объявлении агентства. Такая деятельность разрешена в Казахстане только при наличии лицензии и только на территории МФЦА.

Незаконный обменный пункт работал в Астане с 2021 года. По предварительной информации АФМ, общий оборот криптокошельков ABS Change на бирже Binance составил почти $34 млн.

Правоохранительные органы изъяли вещи организаторов серого обменника и денежные средства на сумму $342 тыс. и 7 млн тенге (около $16,1 тыс.). Были выявлены также криптоактивы на сумму почти $23 тыс. в двух криптокошельках на Binance, они временно заблокированы. Расследование продолжается.

Правила, согласно которым на территории Казахстана разрешены операции с криптовалютами при соблюдении определенных условий, были утверждены в прошлом мае. Пилотный проект запущен на территории МФЦА, для участия в нем криптоплатформам необходимо получить лицензию, а банкам — заявить о присоединении.

АФМ активно пресекает деятельность нелегальных площадок, работающих с криптовалютой вне МФЦА. В январе ведомство сообщило, что выявило пять нелегальных обменников, в них были проведены обыски, конфискованы техника и криптокошельки, заморожены активы организаторов на криптобиржах.

Среди этих обменников был пункт KZobmen. В середине февраля АФМ арестовало имущество россиянина на сумму $187,7 тыс. за незаконные операции с криптовалютой через эту площадку.

http://top.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter