Котировки Urals теперь рассчитываются в Индии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Котировки Urals теперь рассчитываются в Индии

9 марта 2023 Интерфакс | Нефть
Ценовое агентство Argus запустило расчет котировки российской нефти Urals в Индии, передает Интерфакс.

Котировка рассчитывается путем опросов индийских покупателей и трейдеров, которые покупают нефть у российских компаний и везут на целевой рынок, который стал сейчас основным для нефти Urals.

Котировка Urals определяется на условиях транспортировки DAP (доставлено на место) на Западное побережье Индии. Согласно условиям DAP, право собственности на товар переходит к покупателю только в порту назначения, то есть покупатель не несет ответственности за нефть, пока она ему не доставлена, а продавец берет на себя все риски и расходы по доставке товара.

Согласно альтернативным условиям транспортировки CIF (стоимость, страхование, фрахт), которые ранее в основном использовались при отгрузке российской нефти в европейские порты, право собственности на сырье переходит к покупателю уже в порту отгрузки.

Котировка запущена в Индии 28 февраля, и до 7 марта скидка Urals к Brent составляла $16 за баррель, а 7 марта выросла до $17 за баррель.

Отметим, что размер дисконта Urals по расчетам в Индии существенно ниже общемировых значений. Так, согласно предложенному в феврале Минфином порядку расчетов цен Urals с привязкой к Brent, на апрель закладывается дисконт в $34 за баррель.
Таким образом, покупатели из Индии приобретают российскую Urals с меньшей скидкой.

http://www.interfax.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter