ЦБ и Мосбиржа ограничат в третьем эшелоне расхождение котировок с фундаментальными оценками » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ и Мосбиржа ограничат в третьем эшелоне расхождение котировок с фундаментальными оценками

9 марта 2023 БКС Экспресс
Банк России совместно с Московской биржей прорабатывает механизмы предупреждения ситуаций, связанных с потенциальным расхождением рыночных цен с фундаментальными оценками для низколиквидных инструментов, говорится в февральском Обзоре рисков финансовых рынков ЦБ РФ.

В документе отмечается, что на рынке акций третьего эшелона Московской биржи с начала года возросло число случаев краткосрочного взрывного роста и последующего спада волатильности и объема торгов низколиквидными ценными бумагами.

Значимые ценовые колебания происходили на фоне повышенного спроса со стороны розничных инвесторов и отсутствия каких-либо новостей со стороны эмитентов.

На российском рынке акций преобладают розничные инвесторы, которые могут быть подвержены эмоциональным решениям, считают в ЦБ. В условиях низкой ликвидности в отдельных ценных бумагах принятие таких решений может привести к формированию значимых ценовых колебаний.

С уходом с рынка капитала недружественных стран эмитенты вынуждены ориентироваться на внутреннего инвестора, представленного в основном частными вложениями, разъясняет регулятор. При этом с учетом снижения рыночной ликвидности (ввиду уменьшения free-float, ухода нерезидентов, осторожности участников в условиях ограниченности раскрытия информации, снижения эффективности работы маркет-мейкеров, инертности эмитентов к распространению информации) возросла ценовая чувствительность к размеру и количеству сделок.

В этой ситуации недостаток квалификации частных инвесторов и большая по сравнению с институциональными инвесторами склонность к принятию эмоциональных решений могут приводить к формированию значимых ценовых колебаний на низколиквидном рынке, вплоть до реализации мошеннических схем, отмечается в обзоре.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter