Смещение фокуса с доходности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Смещение фокуса с доходности

9 марта 2023 Amigotrader
В 2006 году, открыв первый брокерский счет, размышления были о “доходе, который сделаю”. В ближайшее время или чуть позже.

Как оказалось, такой фокус на доходности типичен для большинства начинающих. Истории успеха будоражат воображение. Какой бы доход был получен, если бы вложился вчера/месяц назад/в прошлом году…

Сейчас, спустя много-много лет, приоритеты, на которых акцентирую внимание, изменились. Пришлось создавать другие привычки, смещать фокус на более важное.

Что оказалось более важным, чем доходность?
👉риск;
👉издержки;
👉налоги.

Доходность же оказалась второстепенным фактором, в некотором смысле производной от трех перечисленных элементов. Поговорим подробнее об этих трех компонентах.

1️⃣Риск В контроле риска обращаю внимание на две вещи.

Во-первых, диверсификация. Торговать сишкой — хорошо. Но может добавить в портфель спекуляции Сбером? Или еще расширить количество торгуемых акций и индексов?

Расширяем дальше — добавляем пассивную составляющую. Акции, длинные облигации, короткие облигации. Получаем диверсифицированный портфель по методам, инструментам, классам активов. И по уровню сложности применяемых идей.

Во-вторых, в таком распределении активов стараемся “не попасть по-крупному”. Для этого используем контрциклический принцип в добавлении того или иного элемента в портфель. Добавить спекуляции валютой? После выброса доходности прошлого года? Нет. Рискуем оказаться в положении спекулянтов 2016-2017 и 2021 годов.

Может поспекулировать Сбером? Другими акциями? Или составить пассивный портфель? По-моему, идеальное время, поскольку в прошлом году был провал доходности.

Короткие облигации? Ни за что. Функцию защиты они уже выполнили. В 2022.

Длинные облигации? Вот акции порастут — там посмотрим…

2️⃣Издержки По большому счету, для среднего участника большого маневра здесь нет. На что можно обратить внимание?

-никаких консультационных тарифов;
-оптимизация использования плечей;
-мониторинг текущих тарифов и уменьшение комиссов при первой возможности.

3️⃣Налоги Российский 13% — совсем небольшой уровень налоговой ставки. И вроде бы надо радоваться. Но почему бы не добавить дополнительное конкурентное преимущество перед большинством?

ИИС — великолепный инструмент налогового планирования. Данные счета — это про долгосрок. От 3-х лет. Но ведь и финансовый рынок — это и есть про долгосрок. Поэтому смело включаем данный элемент в работу.

ИИС первого типа — хорошо. 52тр в год вычет. Каждый год повторяем. Однако наиболее перспективен ИИС второго типа. Если ты успешный участник финрынка, то почему бы не воспользоваться налоговым вычетом от всего заработанного на счету.

Если типичной является ситуация закрыть ИИС-1 через три года, то для ИИС-2 через три-пять лет начинается самое интересное. Довносы (кстати, до 1млн в год) и уже заработанная прибыль делают делают дальнейшую работу на счету все более и более интересной с т.з. налогообложения. С годами встанет вопрос вывода средств с ИИС-2 без закрытия счета. Но это уже другая история.

✅В общем, РИСКИ, НАЛОГИ и ИЗДЕРЖКИ — то, что выводим на первый план внимания. И тогда с доходностью в долгосроке все будет ок!

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter