Почему рубль не укрепится к доллару в этом году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему рубль не укрепится к доллару в этом году

10 марта 2023 Financial One | Рубль Верников Андрей
О перспективах акций Сбербанка, трендах на нефтяном и валютных рынках рассказал трейдер и аналитик Андрей Верников на YouTube-канале «Vernikov100 – инвестирование».

Верников считает, что стоит делать акцент на осязаемые активы и диверсификацию портфеля. Говоря о фондах ETF от провайдера FinEx, трейдер отмечает: «3 года рекламировали фонды с тем, что у них доходность отличная. Теперь часть (фондов – прим. ред.) заблокирована, а часть ликвидирована с долями участников – и тишина. Когда все было хорошо, рекламировались из каждого утюга. А вот если бы послушали Андрея Верникова, то денежки, глядишь, были бы и целыми. Так что жизнь покажет».

Акции Сбербанка
Аналитик держит акции Сбербанка и не планирует их продавать. 9 марта компания представила отчет по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО). По итогам 2022 года чистая прибыль банка составила 270,5 млрд рублей. По сравнению с 2021 годом чистая прибыль «Сбера» сократилась на 78%. Верников полагает, что акции банка дорожали перед публикацией отчетности и конференц-колом главы Сбербанка Германа Грефа. На конференц-коле банкир не раскрыл размер дивидендов по итогам 2022 года. Трейдер ожидает, что больших дивидендов не будет, доходность бумаг составит примерно 3,3% годовых.

После публикации отчетности драйверы роста бумаги временно иссякли. По мнению эксперта, докупать акции Сбербанка можно в диапазоне 120–144 рубля за акцию. Сейчас бумага торгуется за 172,21 рубля. Аналитик продолжает держать акции «Сбера» в надежде на долгосрочный рост актива в цене. «Главное сейчас на рынке – это не фундаментальный анализ, не отчетность по МСФО, по РСБУ, а геополитика. А геополитику прочитать невозможно <…>. Мы по сути ничего не знаем, что происходит. Знают в Генштабе, но вам не расскажут и мне – тоже, конечно», – рассуждает Верников.

Нефть
Проанализировав динамику цен на нефть, трейдер заключает, что нефть эталонной марки Brent находится в краткосрочном растущем тренде. Аналитик продал акции «Роснефти» и продолжает следить за динамикой рынка нефти.

Курсы валют
По мнению Верникова, доллар продолжит укрепляться по отношению к рублю. «За полгода рубль ослаб примерно на 50%. Новая реальность состоит в том, что даже если он (доллар – прим. ред.) сходит на 72,5 рублей или даже ниже, он там не закрепится, он ниже не пойдет, он будет в районе 70–80 рублей, мне так кажется. И будет момент, я уже сказал, когда будем пробивать верхнюю границу, уйдем где-то на 84 рубля за доллар», – делится эксперт.

Как полагает аналитик, сильного укрепления рубля в этом году не будет из-за дефицита бюджета в 5–5,5 трлн рублей. При этом дефицит федерального бюджета с каждым месяцем будет постепенно сокращаться.

Трейдер оставляет в портфеле юань. Если курс валюты Китая по отношению к рублю ослабнет, то Верников будет докупать юань. При этом эксперт не считает юань валютой дружественной страны, поясняя выбор юаня тем, что «из всех зол выбираем на данный момент меньшее».

Курс Bitcoin находится под давлением из-за жесткой денежно-кредитной политики ФРС США и ликвидации криптовалютного банка Silvergate Bank. На фоне этой новости цена Bitcoin снизилась до $21,6 тысяч, обновив минимум с середины февраля этого года.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter