Алюминий отпущения: США решили наказать сами себя » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Алюминий отпущения: США решили наказать сами себя

11 марта 2023 | Алюминий Хазанов Леонид
10 марта в США вступили в силу 200%-ные таможенные пошлины на импорт первичного алюминия и изделий на его основе, произведенных в России. Ранее их введение анонсировала администрация президента США Джо Байдена в рамках борьбы с непокорной Россией, не желающей сдаваться под давлением санкций США и их союзников.

Казалось бы, 200%-ные пошлины должны нанести сокрушительный удар отечественной алюминиевой индустрии, однако скорей всего будет больно американской экономике, достаточно посмотреть на официальную статистику: в 2002 году в США было выпущено 2,7 млн тонн первичного алюминия и 1,2 млн тонн вторичного алюминия, в 2022 году - 860 тыс. тонн и 3,4 млн тонн соответственно. Импорт же алюминиевой продукции в 2022 году равнялся 4 млн тонн, в 2022 году - 6,5 млн тонн. Одним словом, почувствуйте разницу.

Причиной подобной ситуации являются диспропорции на американском энергетическом рынке, приведшие к значительному за 20 лет подъему цен на электричество, вызвавшемe в свою очередь рост издержек алюминиевых заводов и остановку ими электролизных линий, увольнения металлургов. Хотя есть и плюс - почти утроилась переплавка алюминиевого лома.

Теперь пошлины уберут с рынка США российский алюминий и жить американским производителям «крылатого металла» будет легче и веселее… Не станет, поскольку цены на электроэнергию не упадут и электролизные линии вряд ли будут перезапускаться в ближайшее время. Наблюдаемое сегодня оживление спроса на алюминий в США, главным образом, со стороны автомобилестроения, по мере его укрепления может привести к нехватке металла и взвинчиванию цен на него. Впрочем, это будут уже проблемы американских потребителей и правительства США.

«Русал» же как единственный российский производитель первичного алюминия в сложившихся условиях, вероятно, будет стараться перенаправлять поставки с американского рынка на европейский и азиатский. Правда, возможно ему придется давать клиентам из Европы и Азии приличные скидки, но чего не сделаешь ради стабильности сбыта.

Замечу, что в 2022 году в США из России поступило около 209 тыс. тонн алюминиевой продукции и львиную долю в ней, по всей видимости, составлял первичный алюминий. Приняв его величину за 180-190 тыс. тонн, получаем объем, почти эквивалентный годовому выпуску Новокузнецкого или примерно трем Кандалакшского алюминиевых заводов. Речь об их закрытии пока не идет, хотя зарекаться я бы не стал, равно как и надеяться на умения и таланты сотрудников коммерческой службы «Русала».

Конечно, было бы неплохо «загнать» вышеупомянутый тоннаж на внутренний рынок России. Увы, 180-190 тыс. тонн он не поглотит, если только «Русал» не предоставит достойные дисконты отечественным потребителям. Насколько я помню, он продает им алюминий выше котировок на London Metal Exchange несмотря на то, что они находятся не в Великобритании.

Вот если бы «Русал» дал им скидки в размере 20-25% от цен на London Metal Exchange при условии подписания ими долгосрочных контрактов и обязательства не реализовывать алюминий «налево», то его металл мог бы расходиться на российском рынке словно горячие пирожки. Глядишь, экспорт алюминиевого проката и профилей из нашей страны за ее пределы значительно подрос бы.

(C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter