Парная идея: гособлигации США против S&P 500. Премия за риск акций продолжит расти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Парная идея: гособлигации США против S&P 500. Премия за риск акций продолжит расти

13 марта 2023 БКС Экспресс
Мы открываем парную идею «Лонг ETF TLT / Шорт SPYF» с целевым спредом в размере 10% за 6 месяцев. Эта идея — способ отыграть ожидаемый рост рынка гособлигаций США против рынка акций через ETF для UST (TLT) и фьючерс на S&P 500 (SPYF-6.23). Мы полагаем, что из-за негатива в финсекторе США у акций сейчас слишком низкая премия к «казначейкам», поэтому, на наш взгляд, стоимость гособлигаций должна вырасти относительно котировок акций.

Главное

• Silicon Valley Bank (SVB) объявил об убытках в размере 14% от капитала — он был вызван падением цен на казначейские облигации США.

• Ситуация с SVB вызвала падение рынка акций и рост цен облигаций. Это движение может продолжиться — риск-премия акций все еще низка.

• Давление на акции может сохраниться, а ФРС не сможет повышать ставку.

• Целевой спред: 10% за 6 месяцев до 14 сентября 2023 г.

• Катализаторы: замедление экономики, слабые финансовые результаты компаний.

• Риски: сохранение сильных макроданных, высокий уровень инфляции.

Парная идея: гособлигации США против S&P 500. Премия за риск акций продолжит расти


В деталях

Американский банк Silicon Valley Bank заявил, что потерял $1,8 млрд (14% капитала) из-за переоценки крупного объема казначейских облигаций США (UST) на балансе. После признания убытков менеджмент банка, занимающего 16-е место по активам в США, планировал восполнить капитал с помощью продажи нового пакета акций. Однако размещение не состоялось, а Федеральная комиссия по страхованию вкладов забрала бизнес Silicon Valley Bank под временное управление. ФРС, Казначейство и администрация президента США приняли решение, что регулятор не будет спасать банк. Основной вариант — присоединение Silicon Valley Bank к другому банку.

Премия за риск акций против облигаций начала расти. Индекс S&P 500 торгуется с мультипликатором P/E 17,2х на среднем уровне за последние 10 лет. По сравнению с доходностью облигаций, это дает премию за риск в 2,1%. В последние дни эта премия начала увеличиваться, поскольку акции США стали падать в цене, а облигации — расти. Однако премия за риск остается близкой к минимуму за 10 лет. Мы полагаем, что увеличение премии продолжится за счет роста цен облигаций и снижения рынка акций.



Ситуация с Silicon Valley Bank показала, что действия ФРС оказывают реальное воздействие на экономику. Мы не исключаем, что другие сектора и компании США могут испытать проблемы из-за роста процентных ставок, что будет негативно влиять на экономику и рынок акций. Вместе с тем возможности ФРС повышать ставку или держать ее на высоком уровне теперь будут ограничены еще сильнее — позитивный фактор для стоимости облигаций.

Открываем парную идею «Лонг ETF TLT / Шорт SPYF». Мы предлагаем занимать длинную позицию по облигациям США (покупать ETF TLT на СПБ Бирже) и короткую позицию по индексу S&P 500 (продавать фьючерсы SPYF на Мосбирже). Ожидаемый спред этой идеи составляет 10% в ближайшие шесть месяцев.



Преимущество парных идей в том, что результат не зависит от общей рыночной ситуации. Они могут приносить доход как при росте рынка, так и при его падении. Это ставка на то, что одни активы будут сильнее других.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter