Предупреждение об инфляции от дяди Уоррена » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Предупреждение об инфляции от дяди Уоррена

14 марта 2023 goldenfront.ru | Berkshire Hathaway Фельдер Джесси

Уоррен Баффет (Warren Buffett) недавно опубликовал свое последнее письмо акционерам Berkshire Hathaway, и, если вы этого еще не сделали, я рекомендую прочитать его вместе с остальными 45, которые предшествовали ему, с 1977 по 2022 гг. В них столько инвестиционных знаний и деловой мудрости, сколько вы больше нигде не найдете. Более того, они доступны бесплатно для всех, кто просто хочет сесть и впитать их в себя.

В последнем письме г -н Баффетт кратко рассмотрел тему обратного выкупа акций, и именно к ней прицепились СМИ и инвесторы. Однако я нашел гораздо более интересный раздел под названием «Некоторые удивительные факты о федеральных налогах» (Some Surprising Facts About Federal Taxes). Ниже приведен особенно любопытный отрывок (выделение мое):

В течение десятилетия, закончившегося в 2021 году, Минфин США получил налоги в размере около $3.23 трлн, тогда как потратил $4.39 трлн. Хотя экономисты, политики и многие представители общественности имеют мнения о последствиях этого огромного дисбаланса, Чарли и я заявляем о своем невежестве и твердо верим, что краткосрочные экономические и рыночные прогнозы хуже, чем бесполезны. Наша работа состоит в том, чтобы управлять деятельностью и финансами Berkshire таким образом, чтобы достичь приемлемого результата с течением времени, и сохранить непревзойденную мощь компании в период финансовой паники или суровой мировой рецессии. Berkshire также предлагает скромную защиту от безудержной инфляции, но этот атрибут далек от идеального. Огромные и укорененные фискальные дефициты имеют последствия.

Именно последние два предложения, действительно привлекли мое внимание. Баффет знает, что его письмо читают не только акционеры, но и гораздо более широкая аудитория, интересующеяся как рынками, так и проблемами вне их. По этой причине он тщательно выбирает темы, которые рассматривает, и слова, которые он использует. Таким образом, использование такой фразы, как «безудержная инфляция» в контексте «огромного и укорененного фискального дефицита», дает четкое предупреждение как инвесторам, так и политикам.

Более трех лет назад, незадолго до начала сегодняшней инфляционной проблемы, Баффетт и его партнер Чарли Мангер (Charlie Munger) предупредили, что сочетание большого финансового дефицита вкупе с гигантской кампанией по печатанью денег могут привести к ситуации, где, как традиционно прямо выразился Мангер, «мы окажемся где-то недалеко от Венесуэлы». Очевидно, что эти опасения не ослабли из-за того, что дефицит вырос с тех пор еще больше, поскольку ФРС далеко отстает от кривой самой большой инфляционной проблемы за десятилетия.

http://goldenfront.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter