Портфель фаворитов США: фиксируем прибыль по Seagen » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Портфель фаворитов США: фиксируем прибыль по Seagen

14 марта 2023 БКС Экспресс | Seagen
Мы обновляем нашу стратегию по рынку США на 2023 г., исключив из списка фаворитов бумаги биотехнологической компании Seagen. Подтверждение сообщений о покупке Seagen фармацевтическим гигантом Pfizer привело к реализации драйвера котировок и исчерпанию потенциала их роста. В итоге мы фиксируем прибыль по акциям SGEN и понижаем рекомендацию до «Держать» с «Покупать».

Главное

• Pfizer объявила о приобретении компании Seagen по цене $229 за акцию

• Новость подтвердила наши ожидания — акция прибавила 14,5% за день, а с начала года выросла в цене на 54%

• Мы фиксируем прибыль и понижаем рекомендацию до «Держать»

• Исключили бумагу из актуальных фаворитов нашей «Стратегии 2023». Продолжаем вести портфель в «Тактическом взгляде»

В деталях

Pfizer 13 марта объявила о приобретении Seagen за $43 млрд ($229/акц.). Сделка будет профинансирована за счет выпуска нового долга на $31 млрд и денежных средств на счетах Pfizer. По ожиданиям менеджмента Pfizer, синергия от сделки на третий год после ее закрытия (ожидается в конце 2023 г. — начале 2024 г.) может достичь $1 млрд.

Новость подтверждает наши ожидания и сообщения, которые появлялись ранее. Мы предполагали, что сделка пройдет по цене выше $200/акц. — так, собственно, и произошло. Для акционеров Seagen премия в акциях к цене закрытия пятницы составит 33%, а к цене дня, предшествующего появлению первых сообщений о сделке, — 42%. Это близко к историческим премиям выкупа компаний схожего размера в секторе биотехнологий. В текущих макроэкономических условиях ждать более высокой цены выкупа не стоит.

Портфель фаворитов США: фиксируем прибыль по Seagen


Понижаем рекомендацию до «Держать» и повышаем целевую цену. Сделка еще должна получить одобрение регулятора, и мы закладываем в нашу модель вероятность ее отмены в размере 10%.

После роста котировок на новости о поглощении мы понижаем рекомендацию по акциям Seagen до «Держать» с «Покупать» и повышаем целевую цену с $189 до $206. В результате мы убираем компанию из портфеля фаворитов.

Обновление портфеля фаворитов. В декабре 2022 г. мы представили стратегию на 2023 г., в которой выделяли акции Seagen в качестве одного из фаворитов. Мы регулярно обновляем этот портфель в рамках нашего еженедельного «Тактического взгляда». В выпуске от 13 марта мы не меняли фаворитов на рынке США, однако после реализации инвестиционного кейса по акциям SGEN, их резкого взлета (на 14,5% за торговую сессию 13 марта и на 54% с начала года) и сокращения потенциала дальнейшего роста бумаги, мы исключаем акции Seagen.

С момента выхода нашей стратегии число фаворитов сократилось с 20 до 12 акций — мы фиксировали прибыль по позициям с момента открытия.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter