ОБЛИГАЦИИ: что ждать от заседания ЦБ и как обезопасить портфель от роста ставок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОБЛИГАЦИИ: что ждать от заседания ЦБ и как обезопасить портфель от роста ставок

14 марта 2023 PRAVDA Invest

В пятницу 17 марта состоится заседание ЦБ РФ. На любом заседании теоретически возможно внесение тех или иных корректив в денежно-кредитую политику.
❌Но на этом заседании и на наш взгляд, и по консенсусному прогнозу рынка, ключевая ставка меняться не будет: в пользу ее неизменности и недавние данные по инфляции, и тот факт, что мартовское заседание не опорное.

Однако рано или поздно ДКП будет скорректирована, к чему готовиться необходимо заранее. И сегодня у нас завершающий пост из цикла рассказов про облигации с плавающим купоном, позволяющие хеджировать риски изменения процентных ставок.

Это особенно актуально по следам историй обанкротившихся американских банков, трейдера которых рыночным риском бондов знатно пренебрегли.

Как раз сегодня ВЭБ собрал книгу заявок на облигации серии 002P-36. Это облигации, купон которых привязан к ставке RUONIA. Это ставка, по которой банки кредитуют друг друга overnight. Она +/- близка к ключевой.

ВЭБ разместил облиги под ставку RUONIA + 170bps. Забегая вперед, это самая высокая премия к RUONIA, доступная сейчас на рынке, за одним исключением из сегмента ВДО.

Больше всего таких выпусков у Минфина – ОФЗ - 29ХХХ серии. Среди них есть выпуски, где купон = RUONIA + маржа. Они как правило торгуются выше номинала, что съедает часть маржи. А есть такие, где купон = RUONIA, они как правило торгуются ниже номинала, что фактически и дает маржу.

ВЭБ 002P-36 – самый интересный выпуск. Если 16 марта удастся купить его на торгах поближе к номиналу, полагаем, что это будет качественный хедж для портфеля.

https://vk.com/pravdainvest (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter