Кризис банков бродит по Европе… но не в России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кризис банков бродит по Европе… но не в России

14 марта 2023 BITKOGAN Коган Евгений
Подписчики присылают нам вопросы, которые можно коротко описать так: «В США и Европе риск банковского кризиса, повлияет ли это на российские банки?»

Короткий ответ: Нет. Даже в самом негативном сценарии влияние будет очень слабым.

Да, проблемы с ликвидностью, возникшие в региональных банках в США и отток средств с вкладов сказывается на американской финансовой системе. Ее интеграция с европейскими и азиатскими банками может оказать,негативное влияние на стабильность кредитных организаций этих стран. В худшем сценарии может даже возникнуть “эффект домино”, поэтому ФРС и Минфин США на пару продумывают шаги по насыщению финансовой системы деньгами.

Если мы говорим про проблемы российского банковского сектора в 2022 г., их причины сильно различны с тем, что видим сейчас в США. Сам ЦБ РФ ожидает в 2023 г. от банковского сектора прибыль в районе 1,2–1,5 трлн руб. против 203 млрд руб. в 2022 г. Помимо всего прочего, чистая процентная маржа вышла на уровень 4,7% по итогам 4 квартала прошлого года при среднем показателе в 2021 г. – 4,3%.

Российские банки почти год не взаимодействуют с контрагентами из “недружественных” стран (или свели эти контакты к минимуму). Так что в случае усугубления проблем с американскими банками российским вкладчикам нет смысла панически снимать свои “кровные” с депозитов в российских банках.

Резиденты же “дружественных стран” пока занимают выжидательную позицию, ведь не понимают, скажутся ли проблемы с банками в Штатах на их национальной финансовой системе, да и геополитика (https://t.me/bitkogan/20638) держит инвесторов в напряжении.

Что делать инвестору?

Не ожидаем, что история с банковским кризисом закончится по “щелчку пальцев”. Скорее всего, будут еще банкротства и будут последствия для финансовой системы западных стран. Но пока нет оснований ждать тяжелого кризиса.

https://bitkogan.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter