Мы ожидаем начала торгов в России с умеренным отклонением не более 0.5% по индексу МосБиржи (IMOEX), в диапазоне 2280-2300 п » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мы ожидаем начала торгов в России с умеренным отклонением не более 0.5% по индексу МосБиржи (IMOEX), в диапазоне 2280-2300 п

15 марта 2023 Алго Капитал Манжос Виталий
Мы ожидаем начала торгов в России с умеренным отклонением не более 0.5% по индексу МосБиржи (IMOEX), в диапазоне 2280-2300 п. В качестве ближайших поддержек для него выступят уровни 2270, 2250 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 2310, 2320 п.

Неоднозначное сочетание ряда значимых факторов создает условия для открытия индекса МосБиржи со сдержанным изменением. Позднее он с большой долей вероятности перейдет в состояние консолидации в ожидании новых сигналов для направленного движения.

Во второй половине дня заметное влияние на ход торгов в России способны оказать важные внешнеполитические или корпоративные новости. Среди большого количества иностранных статистических показателей максимальную практическую значимость будут носить еженедельных данные по изменению запасов нефти и нефтепродуктов от Минэнерго США (17.30 мск).

В минувший вторник российские фондовые индексы МосБиржи (IMOEX2, +0.63%) и РТС (RTSI, +0.41%) завершили торги с умеренным приростом. Курс доллара США повысился на 0.32 руб., или на 0.43%, до уровня 75.32 руб.

Вчера на локальном рынке акций возобладал позитивный настрой. Участники российских торгов не смогли проигнорировать существенное утреннее ухудшение состояния внешнего фона. Однако рублевый индекс МосБиржи практически сразу после слабого открытия развернулся вверх. А уже к исходу первого часа торгов он сумел прочно закрепиться в плоскости положительного изменения.

Стоит отметить, что фьючерсы на нефть сорта Brent за минувшие сутки потеряли в цене более 4%. Однако резкий вечерний спад их стоимости не оказал серьезного давления на отечественный рынок акций. Влияние указанного фактора на ход локальных торгов явно ослабилось в течение последнего года. Он стал еще менее значимым после введения странами «большой семерки» потолка цен на нефть и нефтепродукты российского происхождения при поставках в адрес третьих стран.

Поскольку вчерашнее повышение индекса МосБиржи носило сдержанный характер, оно не изменило сложившуюся в нем позитивную среднесрочную техническую картину. В качестве цели для указанного индекса по-прежнему выступает ближайший значимый «круглый» уровень 2300 п. Он находится на расстоянии внутридневного движения. Поэтому очередная попытка его пробоя вполне может состояться сегодня или в ближайшие дни.

Среди значимых внешних событий минувшего дня стоит отметить публикацию ежемесячного отчета ОПЕК. Указанная организация сократила прогноз падения добычи жидких углеводородов в РФ в 2023 году. Согласно свежей оценке она уменьшится не на 0.9, а на 0.7 млн баррелей в сутки, до уровня 10.3 млн баррелей в стуки. Это обусловлено менее масштабным, чем ожидалось ранее сокращением производства в первом квартале.

Напомним, что согласно одной из экспертных оценок, «теневой» флот нефтеналивных танкеров, перевозящих российскую нефть, уже составляет примерно 600 единиц и продолжает увеличиваться. Таким образом, отечественные нефтяные компании сглаживают ожидавшийся негативный эффект от попытки внешнего регулирования экспортных цен в форме price cap.

Несмотря на умеренный прирост индекса МосБиржи по итогам дня наиболее ликвидные акции закрылись с разнонаправленным отклонением стоимости в пределах 2%.

Среди голубых фишек опережающим приростом выделились бумаги Сбербанк-ао (SBER RM, +2.07%), Сбербанк-ап (SBERP RM, +2.20%). Сохраняющийся среднесрочный интерес к указанным акциям вполне обоснован. До конца марта должна появиться определенность по поводу величины ожидаемых на них дивидендных выплат. Кроме того, обыкновенные акции «Сбербанка» сохраняют за собой статус ключевой российской голубой фишки. Поэтому любое улучшение рыночных настроений немедленно стимулирует приток средств в эти бумаги.

Во втором эшелоне заметно сильнее рынка также торговались бумаги VK-гдр (VKCO RM, +1.89%), OZON-адр (OZON RM, +2.76%), Ростелеком-ао (RTKM RM, +2.81%), Ростелеком-ап (RTKMP RM, +2.04%). Явные информационные поводы для активизации спроса в них отсутствовали. По-видимому, мы наблюдаем формирование позиций в акциях, которые все еще выглядят относительно дешевыми на долгосрочном временном горизонте.

Неравномерным падением против повысившегося рынка отличились бумаги золотодобывающих компаний: Полюс (PLZL RM, -1.63%), Селигдар (SELG RM, -0.12%), Лензолото-ао (LNZL RM, -0.24%), Лензолото-ап (LNZLP RM, -1.87%). Их вчерашняя слабость носила коррекционный характер после сильного прироста днем ранее. Исключением в своем секторе стали лишь акции Polymetal (POLY RM, +0.99%), сумевшие обновить восьмимесячный максимум.

В целом же активизация торговой активности в этих бумагах связана с недавним трехдневным приростом стоимости фьючерсов на золото более чем на 5%. Это очень много для драгметалла, носящего монетарную функцию.

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют незначительное падение стоимости в пределах 0.1%. Контракты на нефть сорта Brent подорожали на 0.9% после вчерашнего сильного спада. Фьючерсы на золото потеряли в цене 0.3%. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite повысился на 0.6%. Японский Nikkei225 почти не изменил своего значения.

Текущее состояние внешнего фона в целом можно охарактеризовать как умеренно позитивное. С учетом охлаждения покупок в ходе вечерней торговой сессии в России это создает условия для открытия индекса МосБиржи с несущественным отклонением.

http://www.ncapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter