Европа: мороз невелик или бедность не порок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европа: мороз невелик или бедность не порок

15 марта 2023 BITKOGAN | Credit Suisse Коган Евгений

▪️Фьючерсы на индексы S&P 500 и Dow Jones 30 снижаются на пре-маркете более чем на 1,5%.
▪️FTSE 100 теряет более 2%.
▪️Золото перешло от снижения к росту и поднимается почти на 0,2% до $1907 за унцию. ▪️Серебро в плюсе почти на 0,8% и торгуется на уровне $21,85.
▪️Доходность по американским 10-летним бумагам падает на 4%.

Что происходит?

На этот раз «виновник» – Credit Suisse. Рынок сильно нервничает из-за истории с докапитализацией банка. Акции кредитной организации -22% на пре-маркете, а CDS (страховка от дефолта) швейцарского банка поднялась выше 500.

Как мы и говорили ранее (https://t.me/bitkogan/20650), история с банковским кризисом из США перекидывается на Европу. Пока хочется верить, что ситуация не вышла из под контроля, но она уже очень тревожная.

Многие думали, что Европа замерзнет минувшей зимой, а на деле она может оказаться на грани системного банковского кризиса. Ведь CS – второй по величине активов банк Швейцарии.

Что делать?

Мы много раз говорили, что в подобных ситуациях смысл обращать внимание на агрессивные ETN или, как мы их ласково называем, «зверушек». В данном случае – на волатильные «шортовые» инструменты, такие, как SPXU, SOXS или SDS.

С другой стороны, в такой ситуации может продолжить рост золото. И здесь могут прийти на помощь JNUG или NUGT.

Однако, снова напоминаем, что упомянутые ETN – крайне волатильные, растут или падают с 2-х или 3-хкратным опережением рынка. С ними надо обращаться максимально аккуратно

Европа: мороз невелик или бедность не порок

https://bitkogan.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter