Microsoft vs Disney: кто кого? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Microsoft vs Disney: кто кого?

16 марта 2023 finversia.ru | Microsoft Disney Рубан Сергей
Когда речь заходит о стабильных и долгосрочных инвестициях, первыми в списке обычно называют Microsoft (MSFT) и The Walt Disney Company (DIS). Однако за последние кварталы бумаги этих гигантов упали на примерно 13% и 30% соответственно. Стоит ли сейчас покупать акции этих корпораций? Давайте разберемся.

Microsoft
Microsoft играет важную роль в деловом мире. Множество компаний разных уровней, из разных сфер используют продукцию IT гиганта. Такая популярность и востребованность делает бумаги эмитента устойчивыми к рецессии. Каким образом? Сейчас, когда бизнес все больше становится цифровым, роль облачных сервисов растет в геометрической прогрессии. Выходит, что главе компании проще снизить любые другие затраты, чем отказаться от облачных услуг Microsoft.

Компания привлекает инвесторов и диверсифицированным бизнесом. В своем портфеле Microsoft имеет Windows, Office, Xbox и Azure, и везде технологическая компания показывает высокие результаты.

Например, Microsoft Azure – этой второй по величине поставщик облачных услуг на рынке, и под его контролем находится 21% рынка. Выручка во 2-м квартале 2023 года этого сегмента составила $21,5 млрд, что на 18% больше, чем год назад. Выручка выросла на 31%, а операционная прибыль увеличилась на 7% до $8,9 млрд.

Microsoft также осваивает и искусственного интеллекта (ИИ), который может стать прибыльным направлением в бизнесе в ближайшее время. Этот рынок оценили в $136,55 млрд, и ожидается, что его среднегодовой темп роста составит 37,3% до 2030 года.

Эмитент инвестировал $1 млрд в стартап OpenAI в 2019 году, чтобы интегрировать передовые программы ИИ, такие как ChatGPT, в службы Azure и поисковую систему Bing. Компания также планирует вложить еще $10 млрд в OpenAI, чтобы укрепить свои позиции на растущем рынке.

Walt Disney
Акции Walt Disney (DIS) выросли более чем на 10% с начала года. Тем не менее, несмотря на этот рост, бумаги компании продолжают находиться в глубокой просадке.

Если говорить про причины снижения, то они были связанны с пандемией, а после с ростом инфляции. Из-за упомянутых факторов компания заявила о снижение доходов от рекламы и уменьшение маржи.

Другой причиной снижения стали сложности с сервисом потокового видео – Disney+. Когда сервис только был запущен, он быстро стал популярным, и за короткий срок набрал миллионы подписчиков. Тем не менее, самодостаточным финансовым источником Disney+ не смог стать. Согласно статистике за последний квартал, средний доход на одного подписчика в 2022 году был значительно ниже, чем у других потоковых сервисов и продолжал снижаться в последнем квартале.

Таким образом, из-за инфляции и проблем с Disney+, доходы компании значительно сократились в 2022 году. Чтобы выйти в плюс, Disney принимает агрессивные меры по сокращению расходов. Ожидается, что операционные расходы корпорация снизит на $2,5 млрд в 2023 году.

Несмотря на сложности с Disney+ в компании не отказываются от идеи главенства сервиса на рынке. Руководство Disney уверенно, что их сервис станет полностью прибыльным к концу года, при условии, что экономические условия не ухудшатся. Общее количество подписчиков Disney+ превысило первоначальную пятилетнюю цель, когда компания запустила потоковый сервис в 2019 году.

Есть ли у Disney шансы на рост? Компания имеет перспективы на рост в ближайшие несколько лет, так как продуктивность ее потоковых сервисов (Hulu, ESPN+, Disney+) продолжает расти, а также компания выпускает кассовые фильмы на киностудиях Marvel, Lucasfilm, 21st Century Fox, Pixar, Disney.

Компания отмечает, что посетители ее тематических парков и круизов уже тратят больше денег, чем до пандемии, что помогает компании увеличить выручку, компенсируя расходы на инфляцию.

Кроме того, у компании есть возможность генерировать доходы через тематические парки, лицензирование контента.

К тому же, в настоящее время сегмент тематических парков переживает ренессанс, и является наиболее прибыльным в Walt Disney. Сегмент сильно пострадал во время пандемии, но, как только она подошла к концу, стал быстро восстанавливаться. Восстановлению популярности способствуют и ряд нововведений. Например, цифровая система бронирования позволяет компании эффективно управлять посещаемостью и ценами в парках, а привлекательное предложение Genie Pass, которое позволяет пропустить очередь за определенную плату, привлекает больше посетителей.

За последний квартал выручка сегмента тематических парков выросла на 21% в годовом исчислении и составила $8,7 млрд, а операционная прибыль увеличилась на 25% до $3,1 млрд.

Какую бумагу выбрать?
Компания Microsoft в очередной раз доказала устойчивость и силу своего бизнеса в условиях экономического спада. За последние 5 лет акции Microsoft поднялись на 169%, а если рассматривать десятилетний период, то бумаги эмитента выросли на 806%. Кроме того, мультипликатор P/E у Microsoft на данный момент равен 27. .

С другой стороны, Walt Disney последний квартал завершила с хорошей стопкой наличных, $8,7 млрд. Правда, свободный денежный поток должен оставаться отрицательным в ближайшие кварталы, поскольку компания активно расширяет свою экосистему в сфере стриминга. В свете всех этих проблем ее акции не кажутся дешевыми, учитывая 24-кратную форвардную прибыль.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter