Рубини предостерегает, что банкротство Credit Suisse будет пострашнее краха Lehman Brothers » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубини предостерегает, что банкротство Credit Suisse будет пострашнее краха Lehman Brothers

16 марта 2023 Insider Inc | Credit Suisse
Нуриэль Рубини говорит, что Credit Suisse может быть слишком большим, чтобы его можно было спасти, поэтому он рискует вызвать «момент Lehman»

Нуриэль Рубини, чей правильный прогноз глобальной рецессии 2008 года принес ему титул «Доктор Дум», сказал, что проблемы в Credit Suisse могут оказаться слишком серьезными для Швейцарии

Акции банка упали на 30% в среду после того, как его основной акционер, Национальный банк Саудовской Аравии, отказался от дальнейших инвестиций. Между тем, свопы кредитного дефолта резко выросли, что указывает на растущие опасения, что банк не сможет выполнить свои долговые обязательства. Сегодня все развернулось на 180 градусов после предоставления помощи ШНБ: акции банка росли на 40%.

«Проблема в том, что Credit Suisse, по некоторым стандартам, может быть слишком большим, чтобы обанкротиться, но также и слишком большим, чтобы его можно было спасти», — сказал Рубини телеканалу Bloomberg в среду.

«Неясно, имеет ли, в отличие от Соединенных Штатов, [швейцарская] федеральная система достаточно ресурсов для организации финансовой помощи», — добавил он, имея в виду децентрализованную форму правления Швейцарии, которая передает полномочия кантонам.

Предупреждение прозвучало за несколько часов до того, как швейцарский центральный банк объявил, что Credit Suisse может рассчитывать на его поддержку ликвидности, и охарактеризовал учреждение как хорошо капитализированное.

Тем не менее, финансовое состояние Credit Suisse вызывает беспокойство после того, как он понес большие убытки, столкнулся с рядом скандалов и увидел, что только в четвертом квартале клиенты вывели активы на сумму более 100 миллиардов долларов.

В последнее время стабильность банковских вкладов стала одним из главных приоритетов. Изъятие депозитов, или как это иногда называют набег вкладчиков, в Silicon Valley Bank на прошлой неделе спровоцировало его внезапный крах после того, как банк неожиданно сообщил об убытках в размере $1,8 млрд по своему портфелю облигаций.

Рубини отметил, что у Credit Suisse значительно больше активов, чем у SVB до банкротства. В конце четвертого квартала активы Credit Suisse превышали 500 миллиардов долларов, что более чем вдвое превышает активы SVB.

«Поэтому все, что произойдет с Credit Suisse, будет иметь системные последствия не только для европейской финансовой системы, но и для мировой финансовой системы», — сказал он. «Поэтому, если Silicon Valley Bank создаст волновой эффект на мировых финансовых рынках, что-то плохое, случившееся с Credit Suisse, будет на порядок более серьезным — что-то больше похожее на момент Lehman Brothers».

https://www.insider-inc.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter