Силуанов: прогнозируемая ставка windfall tax — 5% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Силуанов: прогнозируемая ставка windfall tax — 5%

16 марта 2023 ТАСС
Прогнозируемая ставка обязательного сбора с бизнеса составит порядка 5% от сверхприбыли, сообщает ТАСС со ссылкой на главу Минфина Антона Силуанова.

Власти рассчитывают законодательно закрепить обязательный сбор с бизнеса в весеннюю парламентскую сессию, добавил он.

Поступления windfall tax могут составить около 300 млрд руб., сообщает Интерфакс со ссылкой на Антона Силуанова. Впервые он озвучил эту цифру месяц назад, на тот момент декларации по налогу на прибыль за 2022 г. еще не были готовы.

Ранее заместитель министра финансов РФ Алексей Сазанов отмечал, что от уплаты налога будут освобождены представители нефтегазового и угольного секторов. МСП и компании с чистой доналоговой прибылью за 2021–2022 гг. менее 1 млрд руб.

Для расчета базы выплат в одной из обсуждаемых формул берется разница между суммарной прибылью компаний за 2021–2022 гг. и 2018–2019 гг., сообщал Интерфакс со ссылкой на источники. С суммарного превышения прибыли за 2021–2022 гг. над прибылью за 2018–2019 гг. в бюджет может быть вычтено 5%.
Что это значит

Отмеченные Силуановым детали совпадают с заявленными ранее параметрами. Наибольшее налоговое давление будет оказано на металлургический сектор, производителей удобрений. В меньшей степени пострадают ритейлеры, телекомы, строители и IT-компании.

Есть вопросы относительно налогообложения банков. Если ориентироваться на отмеченные параметры, то тот же Сбер не имеет сверхприбыли в указанный период. Как произойдет на самом деле, будем следить. Ранее Герман Греф заявлял, что некоторые варианты взноса крупного российского бизнеса в бюджет предполагают и участие Сбера, но окончательного понимания пока нет. В любом случае существенного влияния на инвестиционный кейс акций этот момент не несет.

http://tass.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter