Делистинг российских расписок с NASDAQ. Разбираем ситуацию на примере Ozon » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Делистинг российских расписок с NASDAQ. Разбираем ситуацию на примере Ozon

17 марта 2023 BITKOGAN Коган Евгений
Российское инфополе сегодня будоражат новости о возможном делистинге расписок российских компаний с бирж NASDAQ и NYSE. Как будет происходить процесс? Что будет с расписками? Разберем ситуацию на примере Ozon.

Но первый вопрос – почему NASDAQ принял такое решение? Существует так называемое правило 5101. В соответствии с ним, биржа может провести принудительный делистинг расписок, если размещение вызывает «обеспокоенность общества по разным причинам». Характер обеспокоенности, которая имеется ввиду, мы с вами прекрасно понимаем…

Ozon уже получил уведомление от биржи о намерении провести принудительный делистинг. Первое, что сделал Ozon – начал изучать процесс обжалования. Почему?

1️⃣ С момента начала торгов на NASDAQ компания полностью выполняла все требования биржи.
2️⃣ Раскрывала информацию.
3️⃣ Вовремя публиковала финансовую отчетность.
4️⃣ Соблюдала все правила листинга весь год после приостановки торгов
5️⃣ На Ozon не распространяются какие-либо санкции со стороны США или ЕС.

Кроме того, по существующим в США регуляторным правилам, компания имеет право обжаловать решение биржи. Пока комиссия рассматривает аппеляцию процедура делистинга будет приостановлена. Соответствующую апелляцию Ozon, похоже, планирует подавать.

Что важно знать инвестору в контексте ситуации? Во-первых, делистинг никак не повлияет на операционную деятельность компании. Во-вторых, процедура не нарушит финансовую устойчивость – обязательств по выкупу бумаг при делистинге тоже нет. Что бы ни случилось на фондовом рынке, Ozon продолжит следовать стратегии по росту бизнеса (увеличивать число продавцов, расширять ассортимент, оптимизировать логистику и инфраструктуру, улучшать сервис доставки и т.д.).

Что будет с бумагами Ozon на Мосбирже? Они будут торговаться в обычном режиме, здесь ничего не изменится. Решение NASDAQ никак не повлияет на торги в российском периметре, тем более у биржи есть мораторий на делистинг “иностранцев” до октября.

Что будет с иностранными инвесторами? В принципе, здесь пока также ничего не изменилось. С февраля 2022 г. торги российскими расписками, в том числе Ozon, на NASDAQ остановлены. Так что на текущую возможность покупать и продавать решение биржи не влияет. Такой возможности на бирже уже более года, как нет. При этом за инвесторами сохраняются права голосования и право получать дивиденды.

Каков дальнейший алгоритм действий компании?
✔️ Подача апелляции в течение 7 дней с момента получения уведомления от NASDAQ.
✔️ Слушание специальной комиссии (может состояться в течение 45 дней с момента подачи апелляции).
✔️ Комиссия должна вынести решение – удовлетворить апелляцию или нет. До этого момента действия по делистингу осуществляться не могут. С обжалованием можно также обратиться повторно.
✔️ Если апелляция будет отклонена, NASDAQ опубликует Форму 25 в SEC (Комиссия по ценным бумагам и биржам США)
✔️ Делистинг происходит через 10 дней с момента обнародования этой Формы.

Вот так вкратце можно обрисовать сложившуюся ситуацию. Что будет с расписками в случае делистинга – пока говорить об этом рано, надо дождаться решения комиссии. Возможно, будет проведена конвертация, но параметры этой процедуры пока совершенно непонятны.

И еще один важный момент: Ozon, несмотря на возможный делистинг с NASDAQ, планирует оставаться публичной компанией. Как писали выше, листинг сохраняется на Мосбирже. Кроме того, компания рассматривает возможность выхода и на другие фондовые площадки.

Как отмечают в Ozon, компания приложит все усилия, чтобы NASDAQ пересмотрела свое решение. Компания зарекомендовала себя, как добросовестный эмитент, и несомненно продолжит защищать права своих инвесторов и акционеров как в РФ, так и за рубежом.

https://bitkogan.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter