Что проще – спастись от медведя в лесу или «шортистов» на фондовом рынке? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что проще – спастись от медведя в лесу или «шортистов» на фондовом рынке?

17 марта 2023 BITKOGAN Коган Евгений
Ответ на вопрос зависит от того, кого мы спрашиваем. Лесник, к примеру, предпочел бы первый вариант, а вот ЕЦБ с удовольствием бы взялся за любителей пут-опционов. Ключ же к успеху – понимание психологии противника.

Железные ребята – Лагард&Co отлично понимали, что пересмотр монетарной политики был бы воспринят инвесторами как капитуляция.

Повысив же ставку на ожидаемые 50 б. п. регулятор показал, что финансовой системе блока ничего не угрожает и вообще беспокоиться не о чем. Кстати, я был практически убежден, что ЕЦБ с учетом текущих реалий в банковском секторе таки решит немного придержать коней и если и повысит ставку, то, скорее, на 25, а не 50 б. п.

Ан нет. Любить – так любить, гулять – так гулять, поднимать – так поднимать. Стальные однако нервы у коллег.

▪️Как итог, неожиданно индекс STXE 600 (^STOXX) вырос на 1,19%, а DAX (^GDAXI) на 1,57%.
▪️Кроме того, как раз ожидаемо выросла пара EUR/USD, а также доходности по десятилеткам Германии, Италии, ЕС, Греции и т. д.
▪️На удивление, в плюс вышли даже банки: iShares STOXX Europe 600 Banks UCITS ETF (EXV1.DE) вырос на 1,25%.

Что нас беспокоит?

Тоже самое, что и вице-президента ЕЦБ Луиса де Гиндоса – некоторые банки в зоне единой валюты могут быть уязвимы к росту процентной ставки. Короче говоря, вчерашний оптимизм, возможно, был лишь антрактом.

А что там насчет США?

1️⃣ Министр финансов США Джанет Йеллен заявила о том, что банковская система США остается сильной, и вкладчикам американских фининститутов не стоит беспокоиться о своих средствах. Иначе говоря – спасем всех.

2️⃣ Вышла дополнительная статистика по рынку труда – первичные заявки на пособие по безработице. Тут немного не в тренде – снижение до 192 тыс., в то время, как аналитики ожидали цифру в районе 195 тыс. Тот факт, что рынок труда остается перегретым означает, что ФРС может все-таки повысить ставку, хоть и на 25 б. п.

❗️Главная же новость вышла под конец торгов – в ФРС заявили о готовности предоставить ликвидность нуждающимся учреждениям. А 11 крупнейших банков США, включая Bank of America, JPMorgan Chase и Citigroup предоставили First Republic Bank (FRC) $30 млрд.

То есть большие ребята, получив значительные вливания от ФРС, взяли, да и скинулись для спасения меньшого брата! Все по несколько миллиардов положили депозиты в этот банк. Как вам?!

Что имеем в итоге?

Если в 2008 г. популярной стала фраза «Too big to fail» (слишком большой, чтобы рухнуть), то сейчас на ее замену приходит
– «Bail-outs for everyone!» (выручим кого угодно).

Хорошо это или плохо, покажет лишь время, но в ЕЦБ уже сделали выговор ФРС.
В принципе, понять европейцев можно. Америка переобулась на ходу. Ради спасения банков в систему за неделю было влито $303 млрд.

Что там насчет QT?

Какая такая QT?😉 А помните – мы именно о таком варианте в прошлую пятницу и говорили (п. 3 и п. 4.)?

Рынки как дети обрадовались – ура, все прошло? Посмотрим однако.

Европа недовольна, Штаты: «No one likes us, we don`t care»

К одной из самых обсуждаемых тем последний недели – банковскому кризису – может добавиться не менее животрепещущая. Речь идет, ни много ни мало, о разногласиях финансовых регуляторов США и ЕС.

Приплыли. Такого ранее мы еще не видели.

По неофициальным каналам европейские финрегуляторы высказали свое «фи» американским коллегам.

Поводом мог стать факт, что все вкладчики «сдувшегося» в прошлую пятницу банка SVB получили полное возмещение своих средств, а не только застрахованную государством сумму не более $250 000. Хотя финансовые власти США сами же участвовали в создании глобальных правил по взаимодействию регуляторов с клиентами обанкротившихся банков. Некомильфо какое-то получается, непонятки.

Кстати, историю с киприотами мы же все помним. Да да. Ту самую. Но тогда же спасали банки за счет средств вкладчиков банков, в частности россиян, казахов и прочих не столь важных для Регуляторов товарищей. То ли дело американцы. Им же делать больно низяяя.

Что мы можем сказать по этому поводу?

▪️Во-первых, Европа может сколько угодно говорить «фи» и даже кричать «караул, грабят». Штаты все равно будут делать все так, как считают нужным. Даже в обход правил. Иногда (или очень часто) работает принцип «правила создаются, чтобы их нарушать».

▪️Во-вторых, все звери как мы помним равны. Просто некоторые… Оруэлл фореве.

▪️С другой стороны, европейцев можно понять. История со вкладами SVB может создать опасный прецедент. Вкладчики теперь будут знать, что есть такой кейс и требовать, чтобы и в их случае, если беда придет в дом, им вернули все деньги из «упавшего» банка Х.

Вспоминаются бессмертный диалог Паниковского и Остапа Бендера:
«— Отдайте мне мои деньги. Я совсем бедный. Я год не был в бане. Я старый. Меня девушки не любят.
— Обратитесь во Всемирную лигу сексуальных реформ. Может быть, там помогут».

Однако, все это было бы смешно, когда бы не было так грустно…

https://bitkogan.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter