Nikoliers оценила активы группы «Эталон» в 288 млрд рублей (+7% г/г) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Nikoliers оценила активы группы «Эталон» в 288 млрд рублей (+7% г/г)

17 марта 2023 BITKOGAN Коган Евгений
Из них 272 млрд приходится на жилую и коммерческую недвижимость (+6% г/г) и 16 млрд (+14% г/г) на производственный блок.

С оценкой активов всегда следует быть осторожным. Даже если речь идет о ликвидных финансовых активах. Американские региональные банки не дадут соврать. С экспертными оценками может быть еще интереснее.

Однако, здесь нет смысла придираться к цифрам. В любом случае стоимость производственного блока растет быстрее. Что соответствует стратегии компании, направленной на переход к современным технологиям промышленного домостроения: префабрикации и модульной технологии.

Все это на собственных мощностях и на новом уровне цифровизации. Здесь помогла покупка YIT в прошлом году. Собственно, на росте портфеля до 6,4 млн квадратных метров и увеличения присутствия до 8 регионов она тоже сказалась.

Но главное, что развитие IT-составляющей и стандартизация процессов проектирования и производства сделают положение компании более устойчивым, создадут конкурентное преимущество на традиционных и новых рынках.

Полагаем, что доля производственного блока в активах продолжит расти. Впрочем, уже сейчас их оценка выглядит солидно относительно рыночной капитализации группы.

https://bitkogan.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter