Что такое social recovery wallets? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что такое social recovery wallets?

18 марта 2023 КриптоСаня
Виталик Бутерин написал объемный пост в reddit по безопасности в сети. Но чтобы понять, что он имеет ввиду нужно сначала познакомиться с таким явлением, как social recovery wallets (кошельки социального восстановления).

✔️Что такое social recovery wallets?
Это некастодиальный кошелек с возможностью восстановления его через нескольких хранителей.

Есть единый «ключ подписи», который можно использовать для утверждения транзакций.

И существует набор из не менее 3 (или гораздо большего числа) «хранителей» или "опекунов" (кому как больше нравится), большинство из которых могут сотрудничать, чтобы изменить ключ подписи учетной записи.

При всех обычных обстоятельствах пользователь может просто использовать свой кошелек социального восстановления, как обычный кошелек, подписывая сообщения с помощью своего ключа транзакции, чтобы каждая подписанная транзакция могла выполняться одним щелчком подтверждения, как это было бы в «традиционном» кошельке, таком как Metamask. .

Если пользователь потеряет свой ключ подписи, тогда сработает функция социального восстановления. Пользователь может просто обратиться к своим хранителям и попросить их подписать специальную транзакцию, чтобы изменить публичный ключ подписи и лишить злоумышленника доступа к своему ключу.

✔️А скамер разве не может изменить хранителей после кражи?
Ключ подписи имеет возможность добавлять или удалять опекунов, но только с задержкой, обычно устанавливают 1-3 дня, что даст время для изменения публичной подписи ключа и не даст скамеру самому заменить хранителей после кражи.

✔️В случае полной недееспособности или смерти владельца кошелька хранители могут объединиться и получить доступ к средствам владельца ключа. И передать их его семье например.

✔️Для защиты от кражи в кошельке можно установить дневной лимит: транзакции до этой суммы являются мгновенными, но транзакции на сумму выше этой суммы требуют одобрения хранителей для завершения вывода средств.

✔️Примеры кошельков социального восстановления: argent.xyz, loopring.io, ethos.io, Gnosis Safe

В следующих постах мы рассмотрим различия social recovery wallets и кошельков с мультиподписью, также обсудим дополнительные меры безопасности и методы снижения вероятности сговора и компрометации хранителей + советы Виталика.

https://t.me/sanyaizdagestana (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter