О’КЕЙ переезжает в Казахстан — глобальные депозитарные расписки начнут торговаться на Astana International Exchange (AIX). Рассказываем подробности! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О’КЕЙ переезжает в Казахстан — глобальные депозитарные расписки начнут торговаться на Astana International Exchange (AIX). Рассказываем подробности!

18 марта 2023 BITKOGAN | Окей Коган Евгений
О’КЕЙ — не только одна из крупнейших продовольственных сетей в РФ, но и растущий бизнес. За 2022 г. выручка увеличилась на 8,1% благодаря росту продаж и открытию новых магазинов. При этом онлайн продажи взлетели на 32,6% по сравнению с прошлым годом.

Компания одна из первых начала реализовывать модель европейских дискаунтеров и остается в этой сфере одним из лидеров: сеть быстрорастущих дискаунтеров «ДА!» за этот год показала прирост по выручке и торговым площадям на 53,2% и 26,7% соответственно.

Теперь О’КЕЙ первым из российских эмитентов получил одобрение листинга своих ГДР в Казахстане на AIX бирже, где начало торгов запланировано на 20 марта 2023 г. в 11:30 (по Астане). Интересно, после успешного листинга, последуют ли другие компании его примеру с размещением в Казахстане?🤔

Что будет с листингом на LSE и Мосбирже?

Компания сохранит первичный листинг в Лондоне и вторичный на МосБирже (где торгуется с 2020 г.). Важный момент: компания не будет выпускать дополнительных акций в связи с новым листингом — это означает, что размытия акционерной доли не будет.

Почему мы думаем, что это позитив?

О’КЕЙ, безусловно, создал новый прецедент, и пока не совсем ясна механика торгов параллельно на двух независимых друг от друга площадках. Но новый листинг заведомо увеличивает ликвидность акций и может в перспективе привлечь новых акционеров. Диверсификация инвесторов и рост ликвидности – сами по себе позитивные факторы для фундаментальной оценки капитализации компании.

https://bitkogan.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter