Турция: все идет по плану? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Турция: все идет по плану?

19 марта 2023 BITKOGAN Коган Евгений
Землетрясение в Турции и вызванные им катастрофические разрушения, разумеется, сказываются на электоральной повестке страны.

🔹Трагедия затронула 10 провинций и около 14 млн жителей. Вероятно, преодоление последствий землетрясения (если оно пойдёт по плану), может пойти в плюс Эрдогану и его правящей партии на выборах 14 мая. Рассмотрим их возможный исход.
🔹По оценкам группы Turconfed, ущерб от трагедии составил около $100 млрд.
🔹Дефицит бюджета страны, по их оценкам, превысит 5,4% ВВП в 2023 г. вместо ожидавшихся 3,5%.
🔹Значительная часть потерь экономики – около $80 млрд, составляет ущерб от разрушенных построек, поврежденных зданий и нарушенных коммуникаций.

Тем не менее, у текущей власти есть шансы использовать преодоление последствий стихийного бедствия с пользой для себя и укрепить свои позиции на предстоящих выборах.

Деятельность правительства по решению проблем, вызванных катастрофой, может отодвинуть на второй план проблемы экономического развития страны, возникшие задолго до этого (высокая инфляция, падение курса турецкой лиры и т. д.).

Т. е. сохраняющиеся в стране экономические сложности могут быть оправданы необходимостью преодоления последствий землетрясения. В то же время, отсутствие новых негативных тенденций в экономике за несколько месяцев до выборов в стране, если конечно правительству удастся это сделать, может дать очки Эрдогану.

Озвученный Эрдоганом национальному информагентству Анадолу, беспрецедентный план восстановления будет осуществляться в случае, если правящий альянс сохранит власть (показательно условие выполнения плана – сохранение власти).

Так Эрдоган фактически ставит условием выполнения задач восстановления то, как в мае проголосуют граждане Турции. При этом президент со сторонниками решили не переносить на поздний срок дату выборов, назначив их на 14 мая, как и планировалось ранее.

В действительности, скорее всего, в окружении главы государства посчитали, что лучше провести выборы в мае, пока все негативные социально-экономические последствия от произошедших событий не успели в полной мере проявиться и повлиять на умонастроения граждан.

В свою очередь, оппозиция 8 марта определилась с кандидатурой главного консолидированного конкурента Эрдогана. Им стал 74-летний Кемаль Кылычдароглу, глава Народно-республиканской партии (НРП). Он является лидером нынешних кемалистов (сторонников светского развития страны), а возглавляемая им партия была основана еще самим Ататюрком. Реджеп Тайип Эрдоган представляет Республиканский альянс.

Не исключено, что для Эрдогана это не худший вариант противника на выборах, так как возрастной лидер кемалистов может проиграть гонку не просто нынешнему президенту, а значительной части правящего класса, представленного главами крупных производственных монополий, поднявшихся благодаря девальвации лиры и доступным дешёвым энергоносителям.

На этом фоне обратим внимание на социологию.

Euronews Türk опубликовала данные опросов трёх компаний.
1️⃣ 10 марта объявила результаты опроса PIAR. Кылычдароглу получил 57,1% голосов, а Эрдоган остался на уровне 42,9%. Исследование проводилось с помощью опроса по телефону с участием 12 000 человек в 460 городах.
2️⃣ По опросам ORC 56,8% голосов – за Кемаля Кылычдароглу, в то время как Реджеп Тайип Эрдоган получил 43,2%. Здесь уже 28 000 участников в 850 городах.
3️⃣ Опрос был проведен и Alfa Research (ALF). Результаты: Кылычдароглу, получил 55,1% голосов, за Эрдоганом осталось 44,9%.

В текущей ситуации, Эрдогану приходится максимально лавировать как между внутриполитическими силами, так и внешними. Примером стало сообщение Bloomberg о том, что турецкие власти запретили санкционным товарам пересекать границу с Россией с 1 марта 2023 г.

Вишенка на торте: на этой неделе РФ заявила о готовности продлить «зерновую сделку», на сей раз, всего лишь на 2 месяца (вместо 120 дней) – ровно до выборов в Турции.

Совпадение? Вряд ли. Видимо, Москва, всё-таки не до конца уверена в электоральных перспективах «друга Эрдогана».

https://bitkogan.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter