Акции UBS упали на 14%, Credit Suisse упали на 63% после сделки по поглощению » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции UBS упали на 14%, Credit Suisse упали на 63% после сделки по поглощению

20 марта 2023 CNBC | UBS
Швейцарские власти и регулирующие органы помогли облегчить сделку, чтобы предотвратить риск заражения глобальной банковской системы, поскольку Credit Suisse балансировал на грани

Акции Credit Suisse и UBS в понедельник утром в общеевропейском индексе Stoxx 600 стали лидерами потерь, вскоре после того, как последний обеспечил «экстренное спасение» своего внутреннего конкурента в размере 3 миллиардов швейцарских франков (3,2 миллиарда долларов).

Акции Credit Suisse рухнули на 63% примерно в 8:30 утра по лондонскому времени (4:30 утра по восточному времени), в то время как UBS торговался на 14% ниже. Банковский индекс Европы снизился почти на 5% примерно в то же время.

Снижение произошло вскоре после того, как UBS согласился купить Credit Suisse в рамках сделки по снижению цен, чтобы предотвратить риск заражения мировой банковской системы.

Швейцарские власти и регулирующие органы помогли облегчить сделку, как было объявлено в воскресенье, поскольку Credit Suisse балансировал на грани.

Размер Credit Suisse вызывал озабоченность у банковской системы, как и его глобальное присутствие с учетом его многочисленных международных дочерних компаний. Баланс 167-летнего банка примерно в два раза превышает баланс Lehman Brothers, когда тот рухнул, и составлял около 530 миллиардов швейцарских франков в конце прошлого года.

Объединенный банк станет крупным кредитором с общим объемом вложенных активов более 5 триллионов долларов и «возможностями устойчивой стоимости», говорится в сообщении UBS, опубликованном поздно вечером в воскресенье.

Председатель банка Колм Келлехер сказал, что приобретение было «привлекательным» для акционеров UBS, но уточнил, что «для Credit Suisse это экстренное спасение».

«Мы структурировали транзакцию, которая сохранит стоимость, оставшуюся в бизнесе, и при этом ограничит риски наших возможных убытков», — добавил он в своем заявлении. «Приобретение возможностей Credit Suisse в области управления капиталом, управления активами и универсального банковского обслуживания в Швейцарии усилит стратегию UBS по развитию бизнеса с небольшим капиталом».

Нил Ширинг, главный экономист группы Capital Economics, сказал, что полное поглощение Credit Suisse, возможно, было лучшим способом развеять сомнения в его жизнеспособности как бизнеса, но «дьявол будет укрываться в деталях» соглашения о выкупе UBS.

«Одна из проблем заключается в том, что заявленная цена в размере 3,25 млрд долларов (0,5 швейцарских франка за акцию) соответствует ~ 4% балансовой стоимости и около 10% рыночной стоимости Credit Suisse на начало года», — подчеркнул он в примечании в понедельник.

«Это говорит о том, что значительная часть активов Credit Suisse в размере 570 миллиардов долларов может быть либо обесценена, либо восприниматься как находящаяся под угрозой обесценения. Это может спровоцировать новые опасения по поводу состояния банков».

http://www.cnbc.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter