Крах банков, риск рецессии в США усиливается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Крах банков, риск рецессии в США усиливается

20 марта 2023 PRAVDA Invest

РЫНОК США:
- Крах банков, риск рецессии в США усиливается
- рост крипты и золота, падение нефти
- Заседание ФРС: борьба против инфляции VS стабилизация банков
- Торги на СПБ бирже через Тинькофф восстановлены!

Привет! Подводим итоги на рынке США и намечаем вектор на будущее 👇

✅О ситуации на рынке США: Рынок нервный, доходность сильно различаются по классам активов. Центральная тема: проблемы в банковской индустрии США и Европы. Писали об этом отдельно на прошлой неделе.

БАНКОВСКИЙ КРИЗИС: Благодаря быстрой реакции властей удалось избежать эскалации кризиса. Но из-за подрыва доверия региональные банки под давлением, бенефициары - банковский крупняк, крипта и золото.

КРИПТА: Цена битка в пятницу превысила $27 тыс - мах с лета, +34% за неделю и +64% с начала года. С условиях кризиса недоверия к традиционной банковской системе крипта рассматривается как "тихая гавань". С золотом мотивы роста схожи.

ЦЕНЫ НА НЕФТЬ: в США упали ниже $67 баррель, мин за 15 мес. - 13% за неделю, Нестабильность банков повышает вероятность рецессии в США в этом году => снижения спроса на нефть => как результат, падение цен на сырье.

Тем временем, ИНФЛЯЦИЯ уже вернулась на уровень сентября 2021 г. (6% за февраль - на уровне ожиданий). Замедление роста цен продолжается 8 мес подряд.

✅ВЗГЛЯД ВПЕРЕД: В среду ЗАСЕДАНИЕ ФРС. Банковский кризис привел в переоценке вероятности повышения ставки. Если в начале марта рынок выбирал между повышением ставки на 0,25% или на 0,5%, то теперь рассматривается вариант сохранения ставки на прежнем уровне, чтобы не убить банковскую систему окончательно.

Какой вариант выберет ФРС - узнаем в среду в 21:00 мск. Повышение ставки приведет к распродажам на рынке, в частности, среди акций-банков. В сценарии: ФРС оставляет ставку БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ ждем краткосрочного роста S&P500. Но в целом, данный сценарий говорит о признании ФРС глубоких проблем в банковской системе, что опять же аргумент в пользу рецессии в США в этом году.

Взгляд на рынок обновим уже после заседания ФРС.

‼КЛИЕНТАМ ТИНЬКОФФ: торги иностранными акциями на Спб бирже через Тинькофф Инвестиции ВОССТАНОВЛЕНЫ. НО возможны задержки с отображением информации совершения сделок.

https://vk.com/pravdainvest (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter