Аргентинские импортёры СПГ планируют получить выгоду от высоких цен на газ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Аргентинские импортёры СПГ планируют получить выгоду от высоких цен на газ

Строительство газопровода от месторождения Vaca Muerta до Буэнос-Айреса позволит Аргентине сэкономить на импорте
21 марта 2023 Открытие | Открытый журнал | Природный газ Скворцов Дмитрий
До 2018 г. Аргентина практически не добывала нефть и газ из нетрадиционных источников. Но начало разработки сланцевого месторождения Vaca Muerta изменило ситуацию. Добыча сланцевой нефти в 2022 г. составила 44% от общей нефтедобычи, а сланцевого газа — 39%. В 2022 г. Аргентина производила 250 000 баррелей нефти в день из нетрадиционных источников и около 73 млн м3 газа.

Vaka Muerta занимает площадь примерно 15 тыс. км2. По оценкам Геологической службы США, под землёй находится 14,4 млрд баррелей нефти (почти 2 млрд т) и 38 трлн кубических футов газа (более 1 трлн м3). Это делает Vaka Muerta вторым в мире месторождением по величине сланцевого газа и четвёртым — по запасам сланцевой нефти.

На сегодняшний день эксплуатируется лишь небольшая площадь. Но показатели быстро растут. В 2022 г. добыча нефти увеличилась на 47,7% по сравнению с 2021 г., а добыча сланцевого газа — на 23,2%.

Аргентинской госкомпании YPF принадлежит примерно 40% площади Вака Муэрта. Добыча ведётся в рамках совместных проектов с компаниями Chevron Corp., DowDuPont Inc., Petroliam Nasional Bhd и Schlumberger.

Перспективы дальнейшего развития этой нефте- и газоносной провинции, которую называют наиболее важным месторождением нефти и газа в Аргентине, зависят от расширения возможностей транспортировки добываемых углеводородов к крупным потребителям. В первую очередь это район Большого Буэнос-Айреса, где сосредоточена значительная часть аргентинской индустрии.

Аргентинские импортёры СПГ планируют получить выгоду от высоких цен на газ

Прогноз добычи сланцевой нефти в Аргентине

И если для нефти вопросы доставки не столь критичны (её можно транспортировать и железнодорожными, и автомобильными цистернами), то для транспортировки газа требуется строительство газопровода. Один из вариантов — это расширение существующих мощностей по сжижению газа, с помощью которых с 2019 г. осуществляются поставки СПГ с Vaka Muerta.

Правительство Альберто Фернандеса прикладывает экстраординарные усилия, чтобы завершить строительство газопровода протяжённостью 356 миль до того, как в Аргентине наступит зима и резко возрастёт спрос на газ.

Первый участок, запуск которого анонсирован к аргентинскому Дню флага (20 июня), соединит Вака Муэрта с провинцией Буэнос-Айрес. Вторая очередь газопровода позволит экспортировать газ в Бразилию. По обещаниям правительства, Аргентина «может начать экспортировать газ в Бразилию с сентября».

Это станет важной вехой в обеспечении экономической безопасности Аргентины. В 2022 г. страна заплатила за импорт газа 4,3 млрд долл. Складывающаяся на газовом рынке конъюнктура ухудшает положение импортёров газа, но даёт дополнительные шансы экспортёрам СПГ.

Одним из больших бедствий, от которых наша экономика пострадала в прошлом году, было влияние войны на цены поставок СПГ, — сказал в интервью министр финансов Аргентины Серхио Масса. — С трубопроводом больше не будет такой необходимости. Это последний год, когда Аргентине нужно будет импортировать газ.

Для Аргентины в её непростом финансовом положении каждый проект сокращения импорта и наращивания экспорта — находка. При чистых международных резервах всего в 4,3 млрд долл. у страны каждый доллар на счету. По соглашению с Международным валютным фондом (МВФ) Аргентина обязана накапливать валютные резервы, а не тратить их.

Правительство прогнозирует, что уже в 2023 г. трубопровод поможет сэкономить 2,4 млрд долл. импорта, что составляет более половины чистых валютных резервов центрального банка. В перспективе, по оценкам правительства, это позволит Аргентине ежегодно получать от 20 до 30 млрд долл. только за счёт продажи газа.

Что касается аргентинской государственной компании YPF, газ которой планируют транспортировать по строящемуся газопроводу в Буэнос-Айрес и в Бразилию, то в этом году она обещает увеличить добычу нефти на 8%, а газа — на 3%. На горизонте пяти лет в планы компании входит удвоение добычи нефти и увеличение добычи газа на 30%.

* * *

Однако акции YPF имеют хороший потенциал только в среднесрочной и долгосрочной перспективе. При этом на их котировки может влиять государственный статус компании и зависимость её положения на рынке от рейтинга самой Аргентины, в которой не раз случались дефолты.

Динамика стоимости акций компании YPF, апрель 2022 – март 2023



У наиболее интересного актива компании — месторождения Vaca Muerta — высокий потенциал. После новости о строительстве газопровода, который позволит наращивать добычу газа более быстрыми темпами, рост акций с середины декабря 2022 г. до середины января составил 66%. Но YPF, хоть и увеличила прибыль в IV квартале 2022 г. на 69% и объявила, что рассматривает возможность выплаты дивидендов, оговорила, что их размер будет скромным. Чтобы расти, компании нужны инвестиции, а государственный статус и финансовые проблемы Аргентины заставляют менеджмент планировать рост в основном с опорой на собственные источники. Новости о небольших дивидендах и возможном смещении сроков сдачи газопровода привели к тому, что в марте текущего года акции нефтедобытчика потеряли 23% своей стоимости.

Несмотря на это, перспективы для финансов компании YPF и для торгового баланса Аргентины выглядят обнадёживающими.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter