РАСПАДСКАЯ: разбор отчета. Что может привести к росту акций? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


РАСПАДСКАЯ: разбор отчета. Что может привести к росту акций?

21 марта 2023 PRAVDA Invest | Распадская

Распадская представила финансовый отчет по МСФО за 2022 год.

Результаты в сравнении 2021 годом:
-Добыча угля 21 505 тыс тонн (-5,8% г/г)
-Производство концентрата 12 788 тыс тонн (-11,5 г/г)
-Выручка 2 842 млн$ (+35,5 г/г)
-EBITDA 1 295 млн (-2,7% г/г)
-FCF 915 млн(+5,3% г/г)
-Чистая прибыль 782 млн (-10,6% г/г)

Рост выручки по итогам года произошел из-за изменения базиса поставки, а также более высоких цен реализации угольной продукции. Рентабельность по прибыли по итогам года снизилась с 42 до 28% на фоне переориентации поставок.

Менеджмент отмечает прошедший год, как один из самых сложных в жизни компании, в связи усилением геополитической напряженности, снижения производства стали, усиления конкуренции в РФ. Однако благодаря росту цен на уголь, компании удалось продемонстрировать хорошие финансовые результаты.

2 полугодие получилось слабее первого. Во 2 полугодии зафиксировано сокращение выручки по сравнению с 1 полугодием на 32% в связи с коррекцией цен на уголь и, как следствие, падение чистой прибыли на 82%.

Отчет оцениваем, как нейтральный. У компании сильно выросла себестоимость производства концентрата, что повлияло на операционную прибыль компании, но, тем не менее, в трудное время компания показала хорошую прибыль. Правда, произошло это на фоне высоких цен на уголь.

❌ДИВИДЕНДЫ❌Совет директоров рекомендовал не выплачивать дивы за 2022 год. Данное решение было ожидаемым. Деньги остаются в компании, чистый долг отрицательный. Дивов пока на горизонте не видно из-за юрисдикции основного акционера.

Что дальше? Краткосрочно никаких видимых драйверов нет, для долгосрочных покупок еще рано. В компании ожидают снижение цен на уголь в 2023 г., поэтому ставить на рост показателей сейчас вряд ли стоит, однако в том случае, если вдруг увидим девальвацию рубля, картина может поменяться.

https://vk.com/pravdainvest (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter