Virgin Orbit изо всех сил пытается избежать банкротства » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Virgin Orbit изо всех сил пытается избежать банкротства

21 марта 2023 finversia.ru | Virgin Orbit
Virgin Orbit изо всех сил пытается обеспечить финансирование и избежать банкротства, которое может произойти уже на этой неделе.

Как впервые сообщила CNBC, производитель ракет приостановил работу на прошлой неделе и уволил большую часть персонала компании, пока искал новые инвестиции или потенциального покупателя.

Генеральный директор Virgin Orbit Дэн Харт (Dan Hart) и другое высшее руководство проводили ежедневные переговоры с заинтересованными сторонами в течение выходных, по словам людей, знакомых с этим вопросом.

Во время общего собрания на прошлой неделе Харт сказал сотрудникам, что компания надеется предоставить обновленную информацию о ситуации уже в среду.

Тем временем сотрудники компании уже вышли на рынок труда: многие из примерно 750 сотрудников Virgin Orbit ищут вакансии в других местах.

Хотя возможность избежать банкротства остается открытой, люди, знакомые с ситуацией, описывают чувство паники, поскольку компания изо всех сил пытается заключить сделку. Один возможный покупатель отказался от предложенной цены продажи в размере около $200 млн, чуть ниже рыночной стоимости компании на момент закрытия в пятницу, сообщил CNBC источник.

В то же время Virgin Orbit готовится подать заявление о банкротстве уже на этой неделе, сказал один источник. Как стало известно CNBC, Virgin Orbit наняла пару фирм — Alvarez & Marsal и Ducera Partners — для составления планов реструктуризации в случае неплатежеспособности.

Акции Virgin Orbit продолжали падать после приостановки работы, и на торгах в понедельник ее акции упали почти до 50 центов за акцию.

Компания разработала систему отправки спутников в космос, в которой используется модифицированный реактивный самолет 747, который сбрасывает ракету из-под крыла самолета в полете. Последняя миссия компании потерпела неудачу в середине полета, и ракета не смогла выйти на орбиту.

Компания была выделена из Virgin Galactic миллиардера Ричарда Брэнсона в 2017 году, который считается крупнейшим акционером, поскольку ему принадлежит 75%. Mubadala, фонд национального благосостояния Эмиратов, владеет второй по величине долей в Virgin Orbit — 18%.

Virgin Orbit стала публичной в декабре 2021 года, в самом конце повального увлечения SPAC (компания по приобретению специального назначения), и не смогла выйти на рынки для сбора средств так же, как ее дочерняя компания Virgin Galactic, которая увеличила свои денежные резервы до более чем 1 миллиарда долларов за счет продажи акций и долговых обязательств.

Virgin Orbit намеревалась привлечь $483 млн посредством SPAC, но она привлекла менее половины этой суммы, в результате чего валовая выручка составила всего лишь $228 млн. Средства, которые компании удалось собрать, поступили, в частности, от Boeing и AE Industrial Partners.

Virgin Orbit искала финансовую помощь в течение нескольких месяцев. По словам источников, Брэнсон не желал финансировать компанию дальше и вместо этого переключил стратегию на сохранение стоимости.

С четвертого квартала Virgin Orbit привлекла $60 млн долга от инвестиционного подразделения Virgin Group Брэнсона, что дает ему приоритет над активами Virgin Orbit. Примерно в то же время Virgin Orbit наняла Goldman Sachs и Bank of America для изучения других финансовых возможностей, начиная от инвестиций в миноритарный пакет акций и заканчивая полной продажей.

Джордж Мэттсон (George Mattson), который входит в совет директоров Virgin Orbit, принимал активное участие в процессе продажи компании, сообщили CNBC источники. Мэттсон проработал почти два десятилетия банкиром в Goldman Sachs, прежде чем стал соучредителем SPAC под названием NextGen, которая вывела Virgin Orbit на биржу с оценкой в $3,7 млрд.

В понедельник Virgin Orbit сообщила, что утвердила план по увольнению для топ-менеджеров, если они будут сокращены «после смены контроля» над компанией. План распространяется на CEO Дэна Харта, а также на главного директора по стратегии Джима Симпсона (Jim Simpson) и главного операционного директора Тони Гингисса (Tony Gingiss) и включает выплату базовой компенсации и годовых премий. По данным FactSet, в случае увольнения Харт получит денежное выходное пособие в размере 200% от его базовой зарплаты, что составляет $511 008.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter